Кафельников: Российские теннисисты сдают позиции

28 июня 2010
Новости тенниса


Неудачное выступление россиян на Уимблдонском турнире говорит о кризисе в отечественном теннисе, которому остро необходима поддержка, считает первый российский победитель соревнований Большого Шлема Евгений Кафельников, слова которого приводит "Спорт-Экспресс".

После первой недели соревнований на Уимблдоне в женском и мужском одиночных розыгрышах осталось только два представителя России - Мария Шарапова и Вера Звонарева, причем первой из них предстоит матч с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

"Уже довольно давно наблюдается неприятная тенденция: мы сдаем ставшие уже привычными позиции. Кто бы что ни говорил, а мне, профессионалу, это очевидно, - отметил Кафельников. - Чтобы как-то изменить ситуацию, нашему теннису необходимо помочь, ведь скоро бить тревогу будет поздно".

Победитель "Ролан-Гаррос"-1996 отметил, что не ожидал "ничего особенно выдающегося" от большинства соотечественников на Уимблдоне, но поражения Михаила Южного и Светланы Кузнецовой стали для него "неприятным сюрпризом".

Рассуждая о шансах Шараповой в матче против Уильямс-младшей, Кафельников заметил, что "они есть". "За счет агрессивной игры Маша может доставить Серене немало проблем, - считает он. - К тому же Шарапова наверняка понимает, что у нее появилась возможность снова напомнить о себе. Так что с мотивацией проблем, конечно же, не возникнет".

Как рассказал знаменитый российский теннисист "Спорт-Экспрессу", он впервые выступит на Уимблдоне в ветеранском турнире в паре с южноафриканцем Уэйном Феррейрой, и Кафельников рассчитывает "не ударить в грязь лицом".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке