На Уимблдоне - День детей

26 июня 2010
Новости тенниса



Сегодня запустили первый круг юниоров. На всех кортах, где игры начинаются в 11 час, первый запуск - юниорский: взрослым тетям и дядям дали поспать, вдруг кому-нибудь из них предстоит двухзначный марафон. Детям такие муки не грозят, у них все кончается тай-брейком в третьем сете.



Россиян среди молодняка обнадеживающее количество - восемь (трое парней и пять девочек). Лучшая из них - 15-летняя Хромачева Ирина, посеяна второй, и это самый высокий «посев» на Уимблдоне среди всех российских теннисистов, включая взрослых. Ирина и в мировой классификации вторая, следом за украинской чемпионкой «Ролан Гарроса» Элиной Свитолиной, которая выиграла подводящий травяной турнир в Галле, Германия.

Хромачева не первый год тренируется в академии Жюстин Энен, поэтому, встретив на тренировочных кортах Карлоса Родригеса, наставника знаменитой бельгийки, задаю ему естественный вопрос:

- Доволен ли знаменитый тренер прогрессом своей российской подопечной?
- А, Ирина! - улыбается в ответ Карлос, - да, она играет сегодня. Надеюсь, что она выступит здесь лучше, чем на предыдущем Шлеме, хотя и полуфинал «Ролан Гарроса» тоже неплохо.

- По игре она заметно отличается от других девочек...
- Да, ее теннис богаче и вариативней, чем у большинства других девочек, она пытается играть с мячом, варьировать. Работая с ней, я вспоминаю, как тренировал Жюстин почти 20 лет назад.

- Вы сами тренируете Ирину?
- У меня скорее особая роль супервайзера, мы дали ей в академии хорошего тренера, который занимается с ней лично.

- Что из того, что вы использовали с Жюстин, применяется на Ирине?
- Ирину мы ведем по программам Жюстин, она проходит всю ту же подготовку.

- Она уже вторая в мире...
- (улыбнувшись) Да, движение идет по нарастающей, второе место в рейтинге это хорошо, но нет ничего плохого в том, чтобы попытаться улучшить свою позицию еще на одну ступеньку.

- Вы сказали, что ее теннис богат и вариативен, это контраргумент современной тенденции на мощь...
- Мы можем совмещать одно с другим - мощную игру и большую вариативность, дело в том, что если хочешь научиться играть разнообразно, надо запастись терпением, сиюминутных результатов он не принесет. Но неспешное продвижение нам на руку - так мы можем обеспечить ей пусть медленное, но надежное и поступательное развитие.

Другого известного тренера Свена Грёнефельда интересовала другая российская юниорка - Юлия Путинцева, которая тренируется во французской академии Патрика Муратоглу и которую спонсирует Adidas, команду которого представляет Свен.

- Да, собираюсь сейчас пройтись по все юниорским кортам, - подтвердил мне Свен, - погляжу на всех. Отметить кого-то не могу, но на Юлю обязательно посмотрю.

- Лет пять назад игроки были более раннеспелыми, Маша Шарапова выиграла свой Уимблдон в 17 лет...
- Я видел Машин матч, когда она играла против Олару, которую я опекаю.

- Она неплохо выглядела, особенно во втором сете.
- Да, я пытался помочь ей правильно сыграть против Шараповой, во втором сете ей это удалось больше, но надо лучше начинать.

- Как оцениваете шансы Марии на победу на этот раз?
- Можно сказать, что у всех игроков, кто остался в сетке, есть шанс. Она может «расти» вместе с турниром, то есть набирать форму по ходу матчей, это ей удавалось и раньше. Если вспомнить ее первый Уимблдон, то там произошло именно это, ее прогресс застал всех врасплох.

- Как вам кажется, она полностью восстановила такой главный козырь, как подачу?
- Главный козырь Шараповой - ее голова. И это самый важный козырь для любого игрока. Другое дело, важно как Мария сможет приспособиться к тому, что подача после операции уже не приносит ей столько моментальных очков, как раньше. В любом случае она может здесь очень здорово выступить.

Юлия Путинцева

15-летняя Юлия Путинцева, 16-я ракетка мира среди юниоров, которая интересовала сразу двух теннисных спецов, Патрика Муратоглу и Свена Грёнефельда, выиграла свой дебютный матч за явным преимуществом. Показала интересную творческую игру. Сразу после матча пришла на интервью в сопровождении французского тренера и французского агента, но те почтительно остались за дверью и интервью не мешали.

- Поздравляю с хорошей игрой, - сразу сказала я.
- Неплохо сыграла для первого круга, - согласилась Юля. -  Это мой первый Уимблдон, раньше я на траве не играла...

- Как впечатления?
- Очень красиво, даже лучше, чем то, как я себе все представляла. Когда сидела, настраивалась перед матчем, думала, столько людей здесь приходят на матчи, надо не опозориться. На разминке еще немного нервничала, потом отпустило.

- Как первое ощущение от травы?
- Тренируюсь на ней уже неделю. Первое ощущение - прикольно, стоять мягко, но как начинаешь играть, то ни одного ровного отскока, хотя можно привыкнуть, надо только постоянно подрабатывать ногами.

- На кого из взрослых хотели бы посмотреть?
- На Надаля! Он мой кумир. Стараюсь работать, как он, бегать и делать все, как он. Хочу хоть в чем-то быть на него похожим. Девочки мне не особо нравятся, они или только колотят или только свечки кидают. Одна лишь Энен разнообразно играет и все на корте может.

- В академии Энен тренируется Ира Хромачёва, вторая сеянная...
- Я знаю Иру очень хорошо, мы с ней с семи лет соревнуемся.

- И какой личный счет?
- Десять - три в мою пользу! Я ей только в семь лет пару раз проиграла и еще года четыре назад, а так обыгрываю.

Пожелав Юле успеха, я отправилась смотреть на игру взрослых. Россию сегодня представляют Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова.

Эксклюзив GoTennis, ссылка на источник обязательна!

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке