Звонарёва: Наконец-то я могу сказать, что чувствую себя хорошо

25 июня 2010
Новости тенниса



Россиянка Вера Звонарёва смогла добыть в копилку «сборной России» очко престижа. В пятницу в третьем раунде Уимблдона-2010 25-летняя москвичка двух сетах обыграла бельгийку Янину Викмайер – 6/4, 6/2, уверенно ведя игру и не дав никому усомниться в своем превосходстве. На корт Вера шла в одиночестве, ее сопровождал лишь клубный стюард, которому положено сопровождать игроков на корт. Ее деловая походка говорила: «Я в себе уверена, я справлюсь одна». Вокруг Яннины Викмайер, которую вел следом другой стюард, крутилось сразу три «помощника», но даже их утроенная мужская энергетика, разбивалась о железную волю нашей Веры.



После окончания встречи Звонарёва, которая повторила личное достижение, добравшись до 1/8 финала Уимблдона, ответила на вопросы специального корреспондента GoTennis.

- Рада, что смогла выиграть, были где-то невынужденные ошибки на подаче, но в целом играла в хорошем темпе и вынуждала ее не успевать с ударами, - откликнулась Вера на мои поздравления с победой.

- Следующий соперник - Янкович…
- К сожалению, не видела ни одного ее матча, надо будет посмотреть. Если смогу заставить себя играть активно, рисковать, могу выиграть.

- Как чувствуете себя на траве?
- Уверенно. Это жесткое покрытие, на нем не надо подъезжать, подкатываться к мячу, как на грунте, опоры ногам больше, поэтому двигаюсь уверенней. Честно говоря, не ожидала, что на «Ролан Гарросе» в этом году у меня будут такие проблемы с передвижением, это просчет подготовки, в следующий раз мне надо готовиться по-другому.

- Кто помогает вам на Уимблдоне?
- Сергей Демехин, мы с ним работаем с начала грунтового сезона, здесь также мой тренер по ОФП, бразилец, но я его услугами сейчас не пользуюсь, сосредоточилась на теннисной подготовке, а он занят Томазом Беллуччи.

- Настрой на матчи: есть ли единый рецепт?
- Бывают дни, когда мне надо себя завести, накричать на себя, а иногда, наоборот, расслабиться, успокоиться. Надо научиться знать свой организм, но это приходит с опытом.

- Полотенце на голову на смене сторон...
- Для меня важно не терять концентрацию, а когда вокруг мелькает много лиц, оно рассеивается, тогда выходишь на корт и начинаешь что-то придумывать несуразное. Надо сохранять фокус.

- Здоровье?
- Наконец-то я могу сказать, что чувствую себя хорошо. Есть пара мелочей, но они есть любого спортсмена. Я жду не дождусь возможности вернуться на тот уровень, на каком была раньше, и улучшить свою игру.

Эксклюзив GoTennis, ссылка на источник обязательна!

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке