Уимлдонские разборки: Бельгия - Россия

25 июня 2010
Новости тенниса



Противостояние дня: Надя, Маша и Вера против Жюстин, Ким и Янины

«У России нет шансов», - сказал мне с улыбкой Патрик Муратоглу, тренер бельгийки Янины Викмайер и глава успешной французской теннисной академии, носящей его же имя.

 Патрик ничего против России не имеет, скорее, наоборот, в его гардеробе на видном месте висит костюм нашей национальной сборной с красными буквами «Россия» на спине, которым он очень гордится и который Шамиль Тарпищев подарил Патрику, когда тот тренировал Анастасию Павлюченкову. В теннисной академии Муратоглу тренируется несколько перспективных российских юниоров во главе с быстро прогрессирующим в последнее время Михаилом Бирюковым. Но его «leading lady» была бельгийкой, и можно простить ему его понятные симпатии.

Замечу, что сами бельгийцы считают, что Янина особенно уязвима именно на траве.

Если верить не Патрику, а сухой статистике, то прогноз в матче «Россия-Бельгия» рисовался как 2-1 в пользу Бельгии. Только Надя Петрова была посеяна выше своей соперницы Жюстин Энен, в то время как Маша Кириленко стояла далеко за Ким Клийстерс, и Вера Звонарёва уступала шесть позиций в «посеве» Янине Викмайер.

Наша тройка против бельгийской тройки имела три индивидуальных победы (Надя пару раз обыграла Энен, и Вера - однажды Викмайер) при 15-ти поражениях, и в командной встрече «стенка на стенку» на Кубке Федерации триумфатором вышла маленькая, но удаленькая страна Жоржа Сименона.

Открывала «междусобойчик» Маша против Ким, в час дня по Лондону на корте номер два. Раньше всех туда прибежала Ким и нетерпеливо сидела на стуле, ожидая соперницу. Ровно в час показалась Маша, Ким резво вскочила со стула и выпорхнула на корт, к судье для «бросания жребия». Маша села, поставила сумку, помазала левую коленку, аккуратно забинтовала ее прозрачной пленкой, сняла курточку и в 1.02 вышла на корт.

Клийстерс записалась здесь во все разряды подряд, включая микст с Малиссом, чем несказанно удивила даже родную бельгийскую прессу. Учитывая, что совсем недавно у нее была травма левой стопы, которая заставила молодую маму пропустить Мадрид, а главное – «Ролан Гаррос»-2010, это неординарное решение.

В начале своей карьеры, будучи юной и зеленой, Ким также азартно хваталась за все, но потом набралась мудрости и сузила круг своих интересов, оставив приоритет на одиночку, так и выиграла чемпионат США.

Маша: «Я очень уважаю Ким, то, что она вернулась в первую десятку после рождения ребенка - просто удивительно, она играет здорово, но я уже обыгрывала игроков «Топ-10», надеюсь смогу и на этот раз».

Скромняга Энен на Уимблдоне старается держаться в тени: «Считаю себя аутсайдером».

Надя: «Энен полностью изменила стиль, играет гораздо быстрее, старается не затягивать розыгрыши идет вперед - это понятно, она сама сказала, что вернулась за Уимблдоном, это единственный «Большой Шлем», которого у нее нет. Энен так играла на «Ролан Гарросе», и там это ей успеха не принесло, она слишком спешила завершить очко, грунту подходил ее старый стиль. Зато на Уимблдоне работает очень хорошо.

Я проиграла ей уже два раза в этом году - пора расплачиваться!»

Энен на «Больших Шлемах» играет только одиночный разряд, ее бессменный «кипер», тренер Карлос Родригес резонно заявляет, что «маленькое тело Жюстин не способно выдерживать большие нагрузки, поэтому для максимального результата она сосредотачивается только на одиночке».

Как бы дело не сложилось, ясно одно, нам предстоит славный денек, полный супертенниса!

Эксклюзив GoTennis, ссылка на источник обязательна!

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке