Надаль о своем пятисетовом поединке и матче-марафоне Маю-Айзнера

25 июня 2010
Новости тенниса



Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль прокомментировал свой затяжной матч второго круга Уимблдонского турнира-2010. Напомним, накануне Рафаэль лишь в пяти партиях сломил сопротивление голландца Робина Хаасе - 5/7, 6/2, 3/6, 6/0, 6/3.



- Этот матч получился неожиданно тяжелым для вас. О чем вы думали в третьем сете, когда соперник снова и снова выполнял подачи навылет?

- Для меня этот матч не был тяжелым. Да, непростым, но это характерно для первых кругов.

Считаю, что я играл хорошо на протяжении всего поединка. Мне немного не повезло в концовке первой партии. Я допустил одну двойную ошибку, у Робина прошел фантастический прием и поэтому мне не удалось удержать подачу. Нечто подобное произошло и в третьем сете, я не смог забить смеш, а у него вновь прорезался шикарный прием. В тот момент я был полностью сконцентрирован на матче, боролся за каждое очко и, конечно, не думал о проигрыше.

- Тот факт, что вы отыгрались с 1/2 по партиям, прибавило вам уверенности в себе?

- Я был уверен в своих силах и до матча, и как я уже сказал, ожидал серьезной борьбы со стороны соперника, потому что он обладает прекрасной подачей. Не секрет, что на траве это очень грозное оружие.

- Может быть, напротив, в вас вселило неуверенность тот факт, что пришлось сыграть пять сетов?

- Нет, я даже рад, что пришлось сыграть пять сетов. Конечно, каждый предпочел бы выиграть матч легко в трех партиях, но невозможно так играть постоянно, тем более на таком покрытии, где всё решают один-два очка.

Сыграв плохо всего четыре очка подряд, я потерял два сета. Однако, могу отметить, что ментально был полностью готов к такой ситуации – 1/2 по сетам, и сумел с ней справиться.

- Как проходит ваша подготовка к матчу?

- Если я играю вечером, то стараюсь проснуться как можно позже, в противном случае день для меня кажется слишком долгим. Я завтракаю, затем тренируюсь около часа. Потом у меня легкий ланч и я отправляюсь в раздевалку готовиться к самому матчу. Принимаю душ, переодеваюсь, слушаю музыку.

- В заключение, что бы вы могли сказать по поводу матча Джона Айзнера и Николя Маю?

- Я могу только поздравить их обоих. Это был потрясающий матч и просто удивительно то, как долго они удерживали свою подачу в решающем сете. Хорошо, что победителю дали возможность отдохнуть сегодня, таким образом, у него появились шансы победить и в завтрашнем матче.

Они молодцы, их поединок – это уже история!

Остается добавить, что соперником испанца в третьем круге Уимблдона будет немец Филипп Пецшнер, который также сыграл пять сетов в своем матче против поляка Лукоша Кубота - 6/4, 3/6, 4/6, 6/3, 6/2. Дважды уже пересекались пути Филиппа и Рафы в официальных матчах, и пока в активе немца нет ни одной выигранной партии.

Источник: www. wimbledon.org

Игроки в сюжете: Иснер Джон Маю Николя Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке