Уимблдон. Габашвили в 5-ти сетах уступил Кольшрайберу и не сыграет с Роддиком

23 июня 2010

Российский теннисист Теймураз Габашвили завершил выступление на третьем в сезоне турнире из серии «Большого Шлема» - Уимблдоне-2010.

В среду во втором круге 84-я ракетка мира 25-летний Теймураз, получивший от организаторов wild card, встречался с 35-м номером рейтинга АТР 26-летним немцем Филиппом Кольшрайбером, который посеян на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 29-м. Габашвили потерпел поражение в пяти партиях со счетом 6/7(6), 7/5, 6/2, 6/7(5), 7/9. Матч продолжался 4 часа 17 минут. Эта победа стала для немца второй, одержанной в двух проведенных поединках с соперником и первой с 2005 года.

Стоит отметить, что в решающей партии при счете 6/7 и 30-40 на подаче Филиппа Теймураз имел брейк-пойнт. А уже в следующем гейме, ведя – 30-0, наш соотечественник отдал свою подачу. Последний шанс зацепиться Габашвили имел в 16-м гейме, когда снова заработал брейк-пойнт, но Кольшрайбер смог вырвать победу.

Таким образом, за выход в 1/8 финала нынешних соревнований теннисист из Германии поборется в пятым сеяным в Лондоне американцем Энди Роддиком. Ранее двукратный финалист Уимблдона (2004, 2009 гг.) одолел неуступчивого француза Мишеля Льодра – 4/6, 6/4, 6/1, 7/6(2).

Трижды пересекались пути немца и американца в официальных встречах, и пока минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне Энди – 2-1. Однако их последний матч, состоявшийся в третьем раунде Australian Open-2008, остался за Филиппом – 6/4, 3/6, 7/6(9), 6/7(3), 8/6.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Кольшрайбер Филипп