Екатерина Макарова - о победе в Истбурне, режиме и матче против Винус Уильямс

23 июня 2010
Новости тенниса



Больше  других нас, российских любителей тенниса, порадовала в последнее время 22-х летняя Екатерина Макарова.

Эта талантливая московская левша на пороге Уимблдона завоевала свой первый титул на турнирах WTA. Причем сделала это  не где-то на далеком и скромном турнире, а на траве престижного Истбурнского чемпионата. Катя стала там первой теннисисткой, которой удалось пройти самый длинный путь от игрока квалифая до чемпиона. Перед ее напором не устояли ни Надя Петрова, ни Света Кузнецова, ни Сэм Стосур, ни Вика Азаренко.

С бодрым настроением девушка приехала в воскресенье в Лондон и в понедельник, как ни в чем не бывало, выиграла свой первый Уимблдонский матч. А во вторник парой с Верой Душевиной праздновала победу и в первом круге парного разряда. Победы, они говорят, окрыляют.

Разреши сразу поздравить тебя с первым титулом на турнирах WTA!

- Спасибо! В Истбурне наверное присутствовала какая-то доля везения, но если мне в основной сетке удалось победить столько топовых игроков, значит я тоже что-то умею.

Как же их удалось обыграть?

- На матч против каждого соперника у меня был план, я знала, как они против меня будут играть, знала, что самой надо сделать. В решающие моменты старалась играть как можно активней, по ситуации, не ждать ошибки, наверное у меня это получилось. Когда наигрываешься, появляется уверенность и начинаешь так хорошо чувствовать мяч, что стоит до него дотронуться и он летит куда надо.

И так с самого первого матча?

- Квалификацию в Истбурне началась неважно. Первый же матч свел маня с Женей Родиной, а она моя очень хорошая подруга, получилось очень нервно, вообще играть против подруги было не по себе. Второй круг было полегче, а третий, с Мирзой тяжело, потому что она хороший игрок. Настоящая уверенность пришла, когда в первом круге основы победила Пеннетту, можно было сказать, что подготовка к Уимблдону удалась.

Больше половины турниров в этом году ты проигрывала в первом круге, это семь неудачных стартов...

- Конец прошлого сезона и начало нынешнего не сложились, я проиграла много матчей. Но все равно продолжала работать не опускала руки, мы всегда с Евгенией Александровной говорили, что когда-нибудь этот труд окупится и вот наконец это время пришло.

Пришло на самом редком для российского человека покрытии...

- Очень люблю играть на траве, жаль, что таких турниров у нас только три.

Чемпионат Франции наверное оставил чувство разочарования, как удалось перестроиться на победную волну?

- После "Ролан Гаррос" мы на пять дней поехали домой, а потом я улетела с папой в Бирмингем. Там мне попалась соперница,с которой я за последние два месяца встречалась уже третий раз. В решающие моменты удалось хорошо сыграть на приеме, на траве это очень важный элемент. Принять подачу трудно, и если пару раз угадаешь с приемом, то сопернице уже не так комфортно подавать. Во втором круге проиграла очень обидный матч Рыбариковой, 7/6 в третьем и долго не могла его забыть, все-таки два раза подавала на матч и не могла закончить. Но, вероятно, наш долгий матч все таки пошел мне в плюс. Отправляясь в Истбурн я думала, что сыграла хороший матч с теннисисткой, которая сейчас в своей лучшей форме.

Роль тренера в жизни Екатерины Макаровой?

- Евгения Александровна (Манюкова — прим Н.Б.) мне очень помогает. Она очень опытный игрок и тренер, мне очень нравится, как она подсказывает, и делает это в нужный момент, поэтому мне комфортно с ней работать. Вообще-то она траву не любит, ее любимое покрытие грунт, поэтому когда выходит меня разминать, немного поворчит: «Опять ты заставила меня сюда выйти!».

Впечатления от последнего матча в Кубке Федерации против США?

- Там все сложилось непонятно: и этот вулкан, и команда всего из трех человек, но мне все равно было очень приятно играть, я очень люблю выступать за страну. Очень понравилось играть в команде с Леной Дементьевой. Она меня сильно поддерживала. Так получилось, что на матч мы приехали первыми и три дня тренировалась друг с другом.

Как объяснишь, что после твоего взлета под первую «тридцатку» последовал спад?

- Когда я поднялась, стала 35, то наверное подумала, что мне  и так хорошо. Стала где то  недорабатывать и меня сразу  поставили на место.

Что значит недорабатывать?

- Появилось ощущение, что раз получается, значит всегда будет получаться, само собой, но это обманчиво. Над собой и своей головой надо работать всегда, потому что просто так ничего не выйдет. Когда играла американскую серию турниров, мне всегда попадались девочки из квала, которых я могла бы обыгрывать, но там тренера рядом не было и это сказывалось на подготовке. Я поняла, что не взирая на место в рейтинге, надо без конца трудиться.

Лучшее снятие стресса?

- Когда дома, в Москве, люблю встречаться с друзьями, мы ходим в кафе, сидим болтаем, вспоминаем разные истории, я ведь общаюсь в основном с теми, с кем по детям раньше играла. Очень хорошо провожу время в Москве, люблю там жить, не хочу никуда переезжать за границу. Тренируюсь в Олимпийце, там все есть.

Какая же девушка не любит магазины?

- Шопинг очень люблю, особенно  в Нью-Йорке, потому что от самого Манхеттена я получаю  кайф. Очень нравится Time Square, могу по Пятой авеню гулять часами, не заходя ни в какие магазины. Тянет туда и все, не могу ничего поделать, наверное, энергетика там особая. Ощущаю себя, как в каком-то фильме: иду и вокруг меня вся это огромная масса людей куда-то бежит и мне в этой толпе очень комфортно. Надо найти какое-то место в Москве, чтобы я могла туда прийти и получить там кайф.

Как определишь разницу между двумя травяными турнирами, тем что ты выиграла и тем, что играешь сейчас?

-  Мячи такие же, однако трава  немного отличается, истбурнская  имеет немного повыше ворс и она более сухая. В Истбурне резанные удары здорово проскальзывали, не знаю, правда, от чего это зависит. А тут такого не происходит и от резаков мячи местами даже просто останавливаются.  А моя первая соперница иногда так мочила со всей дури, что я даже не успевала замах сделать.

Фото: Getty Images. Екатерина Макарова

Как сейчас строятся разминки  и тренировки, есть ли что-то  новое?

- Сейчас у меня такая хорошая форма, что на тренировке мы укладываемся в 25 минут. Иногда, когда проводишь мало матчей, то тренируешься все 45 минут, а тут достаточно постучать друг на друга с партнершей, поиграть слета, потом подачу, потом Евгения Александровна покидает мне короткие мячи — вот и все 25 минут.

Какого режима придерживаешься?

- Конечно, все спортсмены немного суеверны и, когда идет по накатанной, стараешься следовать определенному режиму: поесть в одном месте, одеть одно и то же. В Истбурне ела одну и ту же пасту - с ветчиной, с грибами и белым соусом, очень вкусно, тут такой нет, но нашли более менее похожий итальянский ресторан.Смотрю на других девчонок - у каждой есть свои прибамбасы, без этого никуда. Каждый по своему разминается, особенно перед матчем, тут каждый на своей волне, все куда-то разбредаются, могут не заметить, не поздороваться. Думаешь, что же ты меня  в упор не видишь?

Музыка настрою помогает?

- Музыку я очень люблю, когда в машине или в самолете, когда мы перемещаемся куда-то, обязательно слушаю. Но чтобы до матча, чтобы сесть и слушать, такого нет. Вместо этого я немножко поболтаю с Евгенией Александровной, потом уйду в раздевалку и молча там сижу со своими мыслями, без музыки и без книжки, слежу немного за счетом на других кортах, представляю как мне играть, план игры, что предстоит на корте сделать...

Следующая соперница — чемпионка Винус Уильямс...

- Конечно будет не легко, думаю, надо постараться сходу включиться в игру, потому что именно в начале матча может быть хороший шанс, дальше она уже набирает уверенность и остановить ее трудно. В то же время мне очень интересно против нее сыграть, из сестер я попадала только на Серену. Я хорошо себя чувствую, хочется выйти на корт и показать все, на что способна, получить удовольствие от игры и от атмосферы, ведь наверняка нас поставят на один из центральных кортов

Эксклюзив GoTennis, ссылка на источник обязательна!

Игроки в сюжете: Макарова Екатерина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке