«Бежать или остаться?»

22 июня 2010
Новости тенниса


Современный Уимблдон, как бы ни замедляли его траву, остается единственным покрытием, где есть шанс увидеть классический «лаун-теннис» - подачу с выходами к сетке, стелящийся резак слева, филигранные удары слета... Народ, то есть болельщики, это очень уважает, и всякий раз, когда теннисист на корте проявляет артистизм, а игру слета иначе чем артистизмом я назвать не могу, награждает того взрывом аплодисментов и долго ахает и охает в восхищении.

Правду сказать, такое увидишь не часто, поэтому я обратилась к двум нашим экспертам, заслуженным тренерам России Ирине Гранатуровой и Евгении Манюковой, чтобы они направили меня на матчи тех, у кого «прекрасные прорывы» на острие атаки можно увидеть чаще, чем у других. Тем более что их ученицы Вера Душевина (тренер Гранатурова) и Екатерина Макарова (тренер Манюкова) знают, как побеждать на траве.

Ирина Григорьевна взяла слово первой и начала с Ким Клийстерс: «Клийстерс играет очень быстро...»

- Но ведь и Бартоли тоже быстро...
- Бартоли вперед в жизни не пойдет, хотя ее отец последнее время на тренировках заставляет это делать. Но из этой затеи ничего не выйдет, она с задней линии не сдвинется.

Е.М.: Я сразу назову сестер Уильямс и Жюстин Энен, которая на траве часто исполняет серв-н-воллей, удачно идет вперед с резанного слева.

- Из наших кого-то отметите?
И.Г., Е.М.: Надя Петрова, Света Кузнецова. Еще добавим Ярославу Шведову, она атлетичная, высокая, быстрая...

- Как насчет Маши Шараповой?
- И. Г.: Вряд ли, она сама удар слета не очень хорошо чувствует и вперед бежит плоховато...

Е.М.: На «Ролан Гарросе» Маша, кстати, пробовала так играть, не знаю, правда, намеренно или по ситуации действовала... И ей это удавалось.

И.Г.:  Австралийка Стосур, подача которой позволяет завершать очко ударом слета. К тому же она настолько стабильна слета, насколько нестабильна сзади.

Е.М.: Добавлю Полону Херцог из Словении, очень игровая девочка, с хорошим чувством на игру слета.

Е.М.: Но лучше всех и, пожалуй, единственная, кого без оговорок можно отнести к этому стилю, это испанка Мария Хосе Мартинес-Санчес. Она на любом покрытии идет с подачи вперед. Конечно, как большинство девочек, она играет слева двумя руками, но при этом  одноручный слайс исполняет всем на зависть.

И.Г.: А какой укороченный она делает! Лучше всех. Он и не отскакивает. По юниорам она  тоже хорошо играла.

Е.М.: Правда, там она сзади стояла и вперед не бегала.

Единственная сеточница женского тура Мария Хосе Мартинес-Санчес, которая по иронии судьбы родом из Испании, где травы, как льда в Сахаре не увидишь днем с огнем,  к сожалению не свой любимый Уимблдон не приехала по причине травмы. В Истбурне на тренировке перед парным полуфиналом повредила себе правое колено. Так что свою новую Маргарет Корт, made in Spain, Уимблдон будет ждать, по крайней мере, еще год. В 2010 победа достанется кому-то другому.

Эксклюзив GoTennis, ссылка на источник обязательна!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке