Надя Петрова - новый Патрик Рафтер

21 июня 2010
Новости тенниса



Самый «травяной матч» первого дня выдали на нынешнем Уимблдоне не виртуозный Роджер Федерер и не американец Марди Фиш, который всегда бежал вперед лучше, чем в сторону, а россиянка Надя Петрова, которой травяные корты могли лишь сниться в ее Московско-Египетско-Польском детстве.



Надя - обладательница прекрасной подачи и не менее прекрасной игры слета, которую  регулярно демонстрирует в парном разряде, на этот раз сыграла «классический Уимблдонский матч». Классически Уимблдонский матч выигрывается у сетки, и в такой теннис здесь не играли со времен Патрика Рафтера. В двухсетовом поединке против немки Татьяны Малек из общего количества выигрышных ударов навылет на долю ударов слета у Петровой пришлось почти 80%. 18 раз завершала россиянка красивые атаки чистым ударом у сетки (для сравнения, на долю выигрышей ударами с отскока у нее пришлось лишь четыре очка). Это статистика достойная великого «сеточника» Рафтера.

- Как вам сегодня игралось?
- Честно говоря, резаные справа и слева соперницы немного сбивали меня с ритма. Только позже, при счете 3-3, я сообразила, что когда Малек начинает бежать в сторону и открывать ракетку, мне надо входить в корт и слета добивать. Поняв это во втором сете, я достаточно уверенно закончила матч.

- Значит ли это, что даже на быстрой траве хватает времени посмотреть, что делает соперник?
- С той скоростью, с которой мы сегодня играли, конечно, времени хватало.

- Это ведь очень важный момент...
- Да, конечно. Иной раз просто зацикливаешься на этом мячике, а надо бы посмотреть, что же делает соперник, ведь тогда игра читается легче.

- Это качество поддается тренировке?
- Это приходит с возрастом, с опытом. Некоторые просто с этим рождены, как Настя Мыскина, которая заранее бежала туда, куда нужно. К некоторым это приходит со временем.

- Удалось ли полностью восстановиться после «Ролан Гарроса»?
- Я в великолепной форме и чувствую себя тоже хорошо. Теперь все зависит от настроя. В прошлом году я здесь неплохо выступила, и всегда хочется или подтвердить результат или сыграть еще лучше. Посмотрим, как будет складываться по матчам, надеюсь, что до второй недели дотяну.

- Как оцениваете свои шансы?
- Сетка здесь не такая простая, особенно третий круг (самой вероятной соперницей Нади может быть Энен), но надо сначала пройти второй, там тоже не подарок - теннисистка из Тайпея (Тайваня) довольно непредсказуемая.

- Вам приходилось с ней играть?
- В паре, да, но не в одиночке. Она, конечно, несколько тяжеловатая и неподвижная, но ноги поставит, и мячик летит с очень приличной скоростью. На траве это работает. Нет ритма, сумасшедшие скорости - может быть непросто.

- Как сказывается чемпионат мира по футболу на настроении теннисисток?
- Мы тоже проводим вечера возле ТВ, смотрим матчи.  Даже у нас в раздевалке висит один монитор для результатов, другой для футбола.

- Как прокомментируете выступление в Истбурне и поражение от Макаровой?
- Катя вообще потом весь турнир выиграла, отыграла очень чисто, у меня наоборот был один из худших дней. Чтобы я не пыталась сделать, мячик меня не слушал, и больше двух-трех ударов не могла пробить без ошибки.

- Наверное, поражение от Лены Дементьевой на «Ролан Гарросе» было одним из самых болезненных?
- Я даже не считаю это поражением, мне мои говорили после матча, что надо было сниматься. Да нога болела, но всегда хочется доиграть матч. Всякое может случиться, кто-то поскользнется, ногу подвернет, кто-то может психологически сломаться и не доиграть... Шансы были, но я расстраиваться из-за упущенных возможностей не собираюсь, есть другая жизнь. Не стоит из-за мячика убиваться.

- Удивила ли вас победа в Париже Скьявоне?
- Конечно удивила, последние несколько лет я вообще думала, что она вот-вот закончит с теннисом. Но Скьявоне играла потрясающе, и все сложилось в ее пользу. Наконец-то она по-бойцовски сыграла, так, как она выступает на Кубке Федерации, всегда с душой или, как англичане говорят: «с сердцем на рукаве». Молодец, работяга!

- Если Скьявоне выиграла, то и у Нади Петровой тоже должен быть неплохой шанс?
- Это не только я понимаю, это и менеджер, и тренер, и родители, и все вокруг. Каждая победа - это шаг вперед к цели..

- Хочется, чтобы это был одновременно и шаг вперед к сетке...
- (смеется) Иду я на нее, иду.

- Если не вам, то кому же еще в женском Туре играть слета?
- Ничего и на нашей улице наступит праздник!

Эксклюзив GoTennis, ссылка на источник обязательна!

Игроки в сюжете: Петрова Надежда
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке