Федерер: Мой стиль игры идеально подходит для этих кортов!

21 июня 2010
Новости тенниса



Швейцарец Роджер Федерер на пресс-конференции перед стартом Уимблдона-2010 рассказал о своем отношении к этому турниру, о потере первой строчки мирового рейтинга, а также рассказал о том, где хранит свои трофеи. 



"Да, я немного волнуюсь из-за того, что могу сравняться с Питом по количеству побед на Уимблдоне. Он добился потрясающего результата, а теперь я нахожусь всего в одном титуле от повторения его рекорда. Вы уже далеко не первые, кто спрашивает меня об этом. Сейчас мне надо упростить все это, постараться выиграть первый матч, затем защитить свой титул. Я счастлив, что снова вернулся сюда, я здоров и у меня все в полном порядке, ведь именно это нельзя проконтролировать. Например, Рафа в прошлом году попросту не имел возможности защитить здесь свой титул из-за проблем со здоровьем. Я здесь, у меня есть шансы...это здорово!

Сампрас сказал, что хотел бы, чтобы именно я побил его рекорд...это очень приятно. Я не чувствую давления из-за этих слов, потому что многие сравнивали меня с Питом еще тогда, когда в моем активе не было побед на турнирах "Большого шлема". Я неплохо справляюсь, учитывая то давление, которое постоянно меня окружает. На самом деле мой стиль игры идеально подходит для травяных кортов. Каждый раз, когда я приезжал сюда, у меня были шансы на победу, с тех пор когда я еще был юниором, когда я обыграл здесь Пита в 2001-м и выиграл свой первый титул в 2003-м году. Однако все мы прекрасно знаем, насколько тяжело выиграть турнир "Большого шлема". Думаю, что у меня есть определенный опыт для игры на этом покрытии, опыт, который помогает мне выигрывать поединки даже не показывая свой лучший теннис.

Сейчас здесь гораздо спокойнее, чем на других турнирах "Большого шлема, потому что квалификацию играют в другом месте. Сейчас здесь бывают только те, кто занимается финальной подготовкой главных кортов, так что здесь очень приятно и спокойно. Даже с пятого тренировочного корта, на котором я только что был виден главный корт, заросли плюща и часы. Бывало, что до начала соревнований я прогуливался до центрального корта, ходил смотреть на кубок. Не могу сказать, что это какой-то ритуал, потому что я не суеверен. Однако если у меня встреча с председателем клуба, то я всегда хожу на корт...может быть зайду и сегодня.

Тот факт, что я упустил первую строчку мирового рейтинга, не слишком повлиял на меня. Сейчас я не думаю о том, что могу вернуть себе первое место. Все мои мысли связаны с тем, что я снова имею шанс победить на Уимблдоне. Я не так сильно переживал из-за поражения на "Ролан Гаррос". После Франции я неплохо сыграл на турнире в Галле. Сейчас я полностью сосредоточен на Уимблдонском турнире.

Где я храню свои трофеи? А как вы думаете выглядит моя трофейная комната (смеясь)? Что Уимблдонские кубки расставлены по годам (смеясь)? Что ж, на самом деле кубки Уимблдона и US Open расставлены в хронологическом порядке и практически образуют круг...мне нравится, это симпатично. Мне повезло, что их так много.

Да, я слежу за чемпионатом мира по футболу. Как я уже говорил ранее, победа Швейцарии над Испанией - историческая. За последние лет 20 у нас не было таких успехов какие есть у нас в теннисе. Против Испании был очень серьезный матч. Естественно я смотрел его. На самом деле мы с Рафой еще не общались на эту тему, потому что я не из тех людей, кто будет подкалывать кого-то по такому поводу. После таких матчей начинаешь мечтать о том, что можно добиться и еще большего успеха. Надеюсь, что мне удастся посмотреть много матчей. Говоря о фаворитах турнира могу отметить, что пока сложно выявить кого-то одного. Думал, что у Англии неплохие шансы, но вы сами знаете что произошло. Все решится в последних матчах. Пока очень солидно выглядят Аргентина и Голландия. Но пока самые лучшие шансы у Швейцарии. Во всяком случае так все выглядит на данный момент (улыбаясь).

Начало года у меня сложилось просто отлично. В Австралии я показывал лучший теннис в своей жизни. Если честно, то я очень расстроен, что не смог продолжить в том же духе. Я знаю свою игру и свой организм так хорошо, что был уверен, что смогу продолжать играть так же. Наверное, серьезную роль в этом сыграла моя болезнь из-за которой я пропустил очень много. Оказалось, что за три месяца я сыграл всего-то пять матчей, в двух из которых проиграл имея матчболы. Было обидно, я был очень разочарован, но в Мадриде, мне кажется, ко мне вернулась игра. Я хорошо играл в Париже и Галле и сейчас чувствую себя превосходно.

Несмотря на тот спад, который произошел в игре Маррея после Australian Open, здесь он снова будет в числе главных претендентов на победу. Думаю, что я, Джокович и Маррей пока в этом году не оправдываем свои статусы фаворитов. Однако Энди в Австралии сыграл просто превосходно. Сейчас у нас снова крупный турнир, так что надо отбросить все, что происходило в последнее время, и вспомнить, кто и как в прошлый раз играл пятисетовые поединки. Вот когда было действительно тяжело.

Думаю, что идея провести Олимпийские игры на этих кортах - фантастическая, учитывая всю историю этого клуба, Уимблдона...это особенное место. Лондон заслужил проведение Олимпиады. Я был бы очень рад возможности сыграть здесь и побороться за золото в одиночном разряде", - сказал Федерер.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке