Слезы боли или огорчения?

3 июня 2010
Новости тенниса



Мог ли кто-нибудь накануне «Ролан Гаррос»-2010 предсказать, что в финале одиночного разряда у женщин встретятся Стосур и Скъявоне? Если об успехе австралийки, прошлогодней полуфиналистки, такое смелое предположение сделать было возможно, особенно после её победы над Сереной Уильямс, участие в решающем матче Скъявоне кажется почти невероятным. Впечатлениями о женских полуфиналах с порталом GoTennis.ru поделился заслуженный тренер РФ, бывший наставник Елены Дементьевой, Дмитрий Дегтярёв:



- Знаете, меня удивил не отказ Лены продолжать матч, а то, что она не смогла использовать своё преимущество. Ведя игру, будучи сильнее соперницы, она не «додавила» Франческу. Как знать, отказалась бы Дементьева от продолжения поединка, выиграй она гейм при счёте 4/3 и 40:15. Конечно, полностью нельзя исключить того, что травма в итоге бы дала себя знать, но всё же… Мне думается слёзы, которые мы видели на Ленином лице, скорее всего, свидетельствовали не о боли, а об обиде: казалось, вот он, финал, близко.  Дементьева честолюбива, жаждет побед, тем более что титула чемпионки «Большого шлема» ей не хватает.

- Комментаторы канала Eurosport выражали удивления некоторыми решениями Дементьевой, в частности, неоправданными, с их точки зрения, укороченными мячами…
- Наверное, в матче были какие-то неправильные действия со стороны Елены. Но кто играет идеально? Если бы существовал такой теннисист, это был бы робот, а не человек. И такие, безошибочные, матчи смотреть бы стало не интересно.

- Вас чем-нибудь удивила Скъявоне?
- Нет. Ничего особенного Франческа не делала. Конечно, её нельзя сбрасывать со счетов. Когда она набирает форму, с ней играть трудно: Скъявоне показывает цепкий теннис, она придаёт мячу вращение. В её активе – немалый опыт.

- Стосур легко обыграла Янкович. Можно ли её теперь считать фаворитом финала?
- То, что произошло во втором полуфинале, закономерно: Стосур ныне физически сильнее, а Янкович далеко не та, что была пару лет назад, у неё нет прежнего чувства мяча. Что до решающего матча, всё зависит от психологии Саманты. Не думаю, что удары с вращением и высоким отскоком – то, что может противопоставить сопернице Скъявоне – способны быть для Стосур чем-то удивительным. Поэтому, конечно, австралийка – фаворит финала. А как всё получится, посмотрим.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке