Анна Дмитриева: «Мощь Стосур затмила филигранность Энен»

31 мая 2010
Новости тенниса


За три дня Жюстин Энен провела два в чём-то похожих матча: побеждала в первом сете, а во втором – случался провал. Но если в «двухсерийном», растянувшемся из-за темноты на пару дней, поединке против Марии Шараповой бельгийской теннисистке удалось спастись, то австралийка Саманта Стосур выбила бывшую первую ракетку мира из «сетки» одиночного разряда «Ролан Гаррос». Сравнить эти две встречи для портала GoTennis.ru я попросил художественного руководителя спортивного вещания «НТВ+», в прошлом известную теннисистку, а ныне комментатора Анну Дмитриеву:

Фото: www.peoples.ru 

- В обоих матчах произошло одно и то же: проведя блестяще первый сет, на второй Жюстин не хватало. Только в случае с Шараповой Энен повезло: благодаря ночному перерыву, бельгийка сумела восстановиться. Филигранная и красивая техника Жюстин меркнет перед мощными ударами Стосур. Мы увидели теннисисток, находящихся в разных категориях с точки зрения «физики». Энен не хватает сил на долгий промежуток времени. Это было заметно даже, несмотря на то, что она смогла прыгнуть выше головы в третьем сете, стала бороться, а  Саманта, в свою очередь, вроде бы, занервничала, ощутив реальность и близость победы.

- Какие перспективы у австралийки, сможет ли она претендовать на победу в Париже?
- Сложно рассуждать на эту тему, когда ей предстоит матч с Сереной Уильямс, которая сегодня была хороша. Впрочем, в прошлом году Саманта дошла в Париже до полуфинала. Так что всё возможно даже в таком сложном матче, как встреча с первой ракеткой мира.

- А чем вы можете объяснить взлёт Стосур в двух последних, включая нынешний, сезонах?
- Я давно за ней наблюдаю. У Стосур всегда была типичная австралийская манера игры. Она хорошо подаёт, делает двойное вращение на втором мяче, а иногда рискует так играть и на первом. Саманта одна из немногих нынешних теннисисток, которая удачно действует с лёта. Но для победы этого мало: раньше она могла сорвать аплодисменты зрителей, но при этом и получить хороший обводящий удар по линии, чем обладают все её соперницы.

И вот года два – три назад она стала тренироваться под руководством лучшего австралийского специалиста Дэвида Тэйлора, бывшего наставника Алисии Молик. Теперь Саманта превратилась из яркой теннисистки в классного игрока. Уже два года Стосур демонстрирует мощь по всему корту, чего у неё раньше не было. И не только на грунте. Ещё в прошлом году Саманта показала стабильную и жёсткую игру на задней линии в американской серии турниров. Мне, например, запомнилась её встреча против Веры Звонарёвой: забивала и выигрывала.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке