Джокович: От моей аллергии не избавиться

29 мая 2010
Новости тенниса

Сербский теннисист Новак Джокович рассказал на послематчевой пресс-конференции о своем поединке третьего круга против японца Кеи Нишикори, который он выиграл в трех партиях, о своей аллергии и о том, кого считает фаворитом "Ролан Гаррос"-2010.

Когда я смотрел ваш матч, то думал о том, почему бы вам не попробовать преподнести сопернику сюрприз, то есть повести себя так, как он не ожидает. Например, пойти после второй подачи к сетке. «Serve and volley» очень действенная тактика. Что вы думаете по поводу этого элемента неожиданности?

- На самом деле, исполнить это не так легко как кажется. Сказать легко, сделать трудно. Я не типичный игрок стиля «serve and volley». Мой теннис базируется на игре на задней линии. У меня есть хорошо поставленные удары для этого. Там я чувствую себя комфортно.

Я согласен, что изменение тактики и ритма, сыграть на элементе неожиданности с использованием подачи и выхода вперед к сетке это правильный план. Но как я уже сказал исполнить это нелегко. Возможно, это приходит со временем.

- Два года назад ваш сегодняшний оппонент обыграл Джеймса Блэйка. Тогда его спросили о том, на кого из Топ-20 Нишикори похож своим стилем больше всего. Джеймс назвал вас. Сегодня вы сами играли с Кеи, что вы думаете по этому поводу?

- В ведении игры у нас с ним действительно есть что-то общее, так что я могу с этим согласиться. Мы оба играем в основном на задней линии, предпочитаем активный теннис. Он быстр и способен играть успешно как в защите, так и в нападении. У него имеется солидная подача. Не думаю, что лучшим покрытием для него является грунт. Скорее всего для его стиля игры больше подходит хард, однако, сегодня он и на медленном покрытии показал добротный теннис.

Первый сет в нашем матче мне удалось выиграть уверенно, а вот вторая и третья партии были очень непростыми, не смотря на счет – 6/4, 6/4. Мне пришлось отыграть огромное количество брейк-поинтов на своей подаче. Он очень талантливый игрок. Думаю, его развитие как теннисиста задерживали травмы, но теперь он вернулся и я желаю ему только всего самого лучшего.

- Вы всегда так тщательно выбираете мячи. Для вас это важно?

- Вы имеете ввиду перед подачей?

- Да.

- Да, это важно, потому что это является частью моего ритуала перед подачей. Думаю, у каждого теннисиста он есть для того, чтобы полностью сфокусироваться на подаче. Ну, а во-вторых, мне нравятся более новые мячи, достаточно жесткие, чтобы лететь быстро. На самом деле всё это возможно никак не сказывается на моей подаче внешне, но важно для меня с психологической точки зрения.

- Сегодня была отличная погода во время вашего матча. Было ясно, тепло. Я знаю, что в последнее время у вас была проблема с аллергической реакцией. В таких условиях, как сегодня, вам комфортно играть?

- Действительно совсем недавно я серьезно столкнулся с этой проблемой, и это было очень неприятно. Я думаю, что те кто видел мои матчи в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло и Риме поймут о чем я. Я не чувствовал себя готовым на 100% выходя на корт, что разумеется сказывалось на моих результатах.

Это часть моей жизни, моих генов и от этого мне не избавиться, но к следующему году я подготовлюсь лучше. Аллергическая реакция в этом году была очень сильной. Честно говоря, я этого не ожидал и соотвественно не был к этому готов. Но тот период прошел, сейчас я чувствую себя гораздо лучше, чем в последние два месяца.

- Вы знаете, что именно вызывает такую тяжелую аллергическую реакцию? Пыльца или может быть что-то другое?

- Да, это пыльца и ещё пыль. И кстати грунтовые корты не самое подходящее покрытие для моей аллергии. Через это просто нужно пройти, и я изучал вопрос как сделать это проще, так чтобы это не сказывалось на моей игре.

- Все полагают, что в финале здесь встретятся Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Как думаете у вас есть шанс изменить состав участников?

- Я думаю, что у каждого есть шанс выйти в финал. Ты должен верить в то, что это возможно, в противном случае ты действительно никогда не сыграешь в финале. Только выходя на корт с мыслью о победе, можно переиграть таких теннисистов как эти парни. Я согласен, что шанс наблюдать их игру в воскресенье наиболее вероятен, чем иной исход. Но путь к финалу очень долог. Ничего нельзя предсказать. Это большой спорт.

Источник: www. rolandgarros.com

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке