Всё, что вы не знали о Ярославе Шведовой

28 мая 2010
Новости тенниса

Одаренная богатыми спортивными генами Ярослава Шведова демонстрирует настоящий прогресс в своей игре в последние месяцы в WTA-туре.

Свой первый титул в одиночном разряде она выиграла в Бангалоре ещё в 2007 году, в парном – в 2009 году. Но главным её достижением на данный момент является успешное выступление на US Open-2009, где во втором круге, отыграв два матчбола, она всё-таки одержала верх над сербкой Еленой Янкович. Родилась Ярослава в России, но с 2008 года выступает за Казахстан. Её лучшими результатами в этом году стали полуфинал турнира в Барселоне и выход в 16 сильнейших в Майами. Сейчас на «Ролан Гаррос»-2010 ей уже удалось пробиться в третий круг. Напомним, в предыдущем раунде она выбила из соревнований восьмую сеяную польку Агнешку Радваньска. Предлагаем вашему вниманию её полное интервью.

- Расскажите нам о вашем детстве.

- Я родилась и выросла в пригороде Москвы. Моя мама Нурзия была чемпионкой мира в беге на 100 метров, а отец – Вячеслав был её тренером. Ещё у меня есть старший брат Павел, ему 27 лет и он работает журналистом.

- Во сколько вы начали играть в теннис?

- В четыре с половиной, но по-настоящему серьезно я стала относиться к этому лет с восьми. Мы жили в пригороде и добраться до кортов было не так-то просто, особенно зимой. Я помню как в одиночестве сперва ехала на метро, затем на атобусе, а после ещё и шла пешком до места тренировки. На какое-то время мы уезжали из Москвы и меня тренировал отец, но это не было серьезной подготовкой, так что когда мне было 13 мы вернулись и я начала тренироваться в клубе «Спартак», где провела около двух лет. Я жила со своим братом, который на тот момент учился в университете. Затем я перешла в клуб «ЦСКА», где мне предоставили больше времени для тренировок. Также там я могла спарринговать с лучшими юниорами страны. Очень помогло мне и то, что довольно скоро я вошла в юниорскую национальную сборную России по теннису.

- Как у вас обстоит дело с тренером?

- Сейчас мой тренер Оливер Ваннесте, а до него я работала с Томасом Ивански, который является капитаном сборной команды Казахстана в Кубке Федерации.

- Как теннисистка, какие свои качества вы считаете самыми лучшими?

- Силу и ловкость.

- Что бы выхотели улучшить?

- Прибавить в точности и разнообразить тактические варианты.

- Какая у вас цель?

- На данный момент я хочу попасть в 32 лучших теннисисток мира, для того чтобы быть в числе сеяных игроков на турнирах «Большого Шлема».

- Назовите ваше лучшее воспоминание, связанное с теннисом.

- На самом деле их два. Первое – победа на турнире в одиночном разряде в Бангалоре. Я должна была играть квалификацию, но кто-то снялся и я сразу попала в основную сетку. Затем выяснилось, что авиалиния которой я летела потеряла мой багаж, и всё что у меня было на руках – ракетки и тапочки. Но, слава Богу, мою сумку нашли до моего первого матча, потому что в противном случае мне пришлось бы заимствовать чужую мужскую одежду, разумеется неподходящую мне по размеру. Очень хорошо помню свой полуфинальный матч против Сании Мирзы. Зрители тогда яростно болели против меня, тем отраднее, что после они стали относиться ко мне очень благосклонно. Когда я переиграла в финале Мару Сантажелу я ещё никогда не была так счастлива. Я никак не могла перестать плакать после матча, причем включая саму церемонию награждения.

Второе лучшее воспоминание – победа на Еленой Янкович во втором круге US Open-2009.

- В детстве у вас были кумиры?

- Я хорошо помню как смотрела матчи Анны Курниковой и Амели Моресмо. Особенно мне нравится одноручный бекхенд Амели. Вообще это несколько странно, теперь я играю в туре с теми кто, когда-то мне нравился, на кого я хотела быть похожей.

- Что вам нравится больше всего из вашего нахождения в туре?

- Тур – это вся моя жизнь и я наслаждаюсь этим. Я люблю путешествовать и встречаться с новыми людьми.

- Назовите одно слово, которое бы вас охарактеризовало.

- Я знаю как это сказать по-русски, но по-английски – не знаю.

- У вас есть хобби?

- Да, я обожаю фотографию. У меня есть отличная камера из Японии и мне очень нравится делать снимки с турниров, и разумеется снимки своих друзей.

- Если бы вы могли выбрать другю профессию, что бы это было?

- Я не могу жить без спорта. Без сомнения я бы просто выбрала какой-то другой вид спортивных состязаний. Когда я была очень маленькой, я какое-то время путешествовала вместе с родителями. Денег у нас было не очень много, так что няню мне не нанимали. Мама с папой брали меня на стадионы, где было множество тренеров, которые рассказывали мне о разных видах спорта. Кое-что я даже сама попробовала – баскетбол, плавание, бег. Кстати бегом я до сих пор очень много занимаюсь – похоже это у меня в крови.

- Если бы вы застряли на необитаемом острове и могли бы взять только что-то одно, чтобы это было?

- Мой парень. Ну, или диск с музыкой Робби Уильямса (смеется).

Источник: www. sonyericssonwtatour. com

Игроки в сюжете: Шведова Ярослава
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке