Дамы без фаворитов. Месье – с Федерером

22 мая 2010
Новости тенниса

В преддверии стартующего  в воскресенье второго в сезоне турнира «Большого шлема» художественный руководитель спортивного вещания, известный комментатор Анна Дмитриева  дала интервью порталу GoTennis.ru.
- Анна Владимировна, чего вы ждёте от предстоящего чемпионата?

- Пожалуй, это один из немногих турниров, накануне которых я не могу для себя определить пятёрку лидеров в женской части соревнований. Последние события на корте спутали все карты. Давать прогнозы невозможно. Если ориентироваться на результаты жеребьёвки, очень интересная верхняя половина «сетки» в одиночном разряде:  там расположились Серена Уильямс, Энен и Шарапова. Две последние неизменно вызывают интригу, их уровень мастерства выше нынешнего рейтинга, за них говорят и прежние достижения. Вместе с тем, их игра на последних турнирах не даёт оснований для того, чтобы считать Машу и Жюстин явными фаворитами. Страшный спад наблюдается у россиянок. И здесь тоже я не вижу поводов для оптимизма: признаков того, что он преодолён нет. Из всех наших теннисисток наиболее предпочтительно выглядит Петрова, да и «сетка» у Нади неплохая.

- Чем всё-таки объяснить такой спад в игре россиянок?

- У каждой свои объяснения. Самая объективная причина – у Сафиной: Динара из-за травмы выбыла из строя почти на три месяца. Дементьева, на мой взгляд, потеряла уверенность. Говорят, Кузнецова очень хороша: на тренировках играет, как Бог. Однако на соревнованиях показывает тактическую неготовность. Звонарёва борется с травмой. Павлюченкова, боюсь, остановилась в росте мастерства, о чём свидетельствуют её последние выступления. И по результатам, и по игре. Клейбанова никогда особенно не выделялась на грунтовых кортах. Сейчас она к тому же травмированная.

Фото: АР. Роджер Федерер и Светлана Кузнецова

- Мужской турнир пройдёт под знаком Федерера и Надаля?

- Мне хотелось бы думать, что Роджер готов дать бой. Да, Надаль снова выигрывает всё на грунте, но он не так убедителен по уровню тенниса, как два года назад. Вроде бы неплох был в начале грунтового сезона Вердаско, однако, сейчас он, на мой взгляд, сдал. Ничего не показывает Маррей. Так что, у Роджера есть основания надеяться на успех. И главное, произойди это, сохранится интрига сезона – завоевание «Большого шлема».

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке