Американцы станут практиковаться в игре на грунте

14 мая 2010
Новости тенниса

 

Американская теннисная ассоциация (USTA) планирует сделать все возможное, для того чтобы улучшить игру своих теннисистов на грунте.

 Об этом РИА «Новости» сообщает со ссылкой на Bloomberg.

В ближайшее время в Национальном теннисном центре Билли Джин Кинг в Квинсе (Нью-Йорк) будут открыты сразу четыре земляных корта - впервые с 1978 года.

«Раньше игра на грунте определенно не входила в число приоритетов, - заявил по этому поводу глава USTA Гордон Смит (на фото). - Но теперь каждый игрок, который проходит через систему подготовки USTA, будет обладать необходимой подготовкой для игры на этом покрытии».

Согласно статистике, приведенной изданием, навыки игры на грунте помогают добиться максимальных результатов. Так, 91 теннисист из 103, которые когда-либо входили в топ-10 мирового рейтинга, вырос на грунтовых кортах.

По мнению американки Крис Эверт, побеждавшей на «Ролан Гаррос» семь раз в период с 1974 по 1986 год, тренировки на грунтовых кортах помимо прочего ограждают от травм и помогают продлить карьеру.

«Это гораздо полезнее для тела, - заявила она. - Я росла на грунте, и у меня никогда не было травм. Если кто-то хочет продлить свою карьеру, то ему лучше расти на грунте».

Последней американкой, которая выигрывала Открытый чемпионат Франции, была Серена Уильямс в 2002 году, а годом ранее в Париже успех праздновала Дженнифер Каприати. С тех пор американцы выиграли 16 турниров Большого Шлема на других покрытиях.

В начале мая впервые с 1992 года состоялся американский грунтовый финал - на турнире в Белграде сошлись Сэм Куэрри и Джон Изнер. По мнению Смита, одержать итоговую победу Куэрри помогли уроки игры на грунте капитана сборной США Патрика Макинроя.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке