«Russian Open 2010». Подводим итоги

12 мая 2010

С 1-10 мая в  Турции, Сиде, в отеле Аli Bey Club Manavgat, прошел крупнейший любительский турнир России «Russian Open 2010».

Турнир был организован Всероссийской серией любительских турниров  «Аматур» и первым теннисным туристическим агентством «Тур Теннис».

В турнире приняли участие более 150 любителей тенниса со всей России: Москва, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Трехгорный, Барнаул, Уфа, Витебск, Новосибирск, Сыктывкар, Архангельск и даже Лондон.

Турнир проходит уже в третий раз и уже давно принял статус неофициального первенства России среди любителей.

У каждого участника  турнира была возможность попробовать  свои силы в более чем 15 категориях.

Игры турнира  проходили по стандартной схеме  – матчи состояли из одного сета. В финальной категории турнира  матчи игрались до 8 геймов.

В итоге, победу в мужском одиночном разряде, в категории Grand Slam (категория в которой игра ют сильнейшие любители) одержал Олег Лосик (Москва). Олег уверенно прошел всех соперников, победив в финале Егора Друзенко со счетом 6/2 , 6/1. Третье место  занял Игорь Рубинчик, обладатель Русского Кубка-2009.

В категории Masters победу праздновал Лосик Дмитрий(Москва), Константин Лебедев (Москва) второй и  Альберт Петрухин (Москва) – третий.

В женском одиночном  разряде, категории Grand Slam, Светлана Антонова (Пермь) победила Пешкову Ирину (Москва) 8/2. Третьей стала Журавлева Екатерина (Пермь).

В мужском парном разряде сильнейшей оказалась пермская пара – Семериков Алексей –  Бобылев Артем. В финале они уверенно переиграли пару из Сыктывкара – Балущак Дмитрий/ Чураков Степан.

Третьей стала  пара из Екатеринбурга – Антон Клопов и Эдуард Воронин.

В женском парном разряде первое место досталось  паре из Перми. Евгения Жукова и Наталья  Коркодинова расправились со своими соперницами, доказав все, что в  женской паре им нет равных.

Финал в смешанном  парном разряде длился около двух часов. В противостоянии Перми и Москвы – сильнее оказалась пара из Перми – Бобылев Артем и Екатерина Журавлева. Лишь на тай-брейке им удалось одержать верх над парой из Москвы – Ольгой Смирновой и Дмитрием Лосиком.

Наиболее зрелищным  стал командный чемпионат, в котором  приняло участие 8 команд.

Регламент турнира  не лишал проигравших в первом матче возможности выиграть турнир.

Матчи проходили  по формату Кубка Дэвиса – игрались  сначала парные встречи, потом одиночные. При счете 2:2 жребий решал, какая  встреча станет решающей – парная или одиночная.

В итоге команда  Трехгорного выбила из борьбы всех фаворитов турнира и вышла  в финал.Команда Екатеринбурга, проиграв в первом матче Москве, в следующих  матчах уверенно выиграла все встречи. В дуэли Трехгорный – Екатеринбург, сильнее оказалась команда из Екатеринбурга.

На фото: Евгений Борисов (г. Барнаул)

В категории  тренер-ученик, где каждый любитель может окунуться в атмосферу  настоящего спорта и сыграть пару с тренером, 8 пар выясняли, кто  же сильнее.

В финале Антон  Атласкин и Константин Лебедев (Москва) уступили пермской паре – Артему Бобылеву и Алексею Бурнашову со счетом 3/6.

В детском турнире РТТ в категории мальчики до 14 лет победу одержал Амелин Вадим (Москва). В турнире РТТ, мальчики до 12 лет в финале Данилов Савриян (Москва) победил Андрея Буданова 6/4, 4/6, 6/3.

У девочек до 12 лет сильнейшей оказалась Ермолаева Даниза (Казань).

Все победители и призеры получили памятные призы  и подарки.