Тарпищев: Итоги выступления сборной отражают проблемы всего нашего тенниса

1 мая 2010
Новости тенниса


Президент ФТР, капитаны сборных России Шамиль Тарпищев назвал основные причины, приведшие к поражению в полуфинале Кубка Федерации-2010 против сборной США – 2:3, который в прошедшие выходные состоялся в Бирмингеме (штата Алабама).

«Итоги выступления сборной России в Кубке Федерации отражают целый ряд проблем, затронувших российский теннис», - заявил Тарпищев в своем выступлении на заседании Тренерского совета ФТР, прошедшего в четверг. Он назвал основные причины, приведшие к поражению в полуфинале Кубка Федерации против сборной США. На результате сказалась, в частности, недостаточная подготовка сборной в связи с поздним вылетом тренерского и медицинского персонала на место проведения матча в связи с известными форсмажорными обстоятельствами. Одной из причин поражения явилось и то, что многие ведущие спортсменки к моменту проведения матча были травмированы. Большой проблемой, по словам Шамиля Тарпищева, является неразумный турнирный календарь АТР и WTA, который практически несовместим со сроками мировых командных чемпионатов. Недостаточная поддержка со стороны государства и отсутствие внебюджетного финансирования не позволяют решать кардинальные проблемы развития тенниса в стране, в том числе - вопросы оптимальной подготовки теннисистов всех возрастных групп. Без решения проблемы внебюджетного финансирования российский теннис уже через два-три года может потерять нынешние позиции в мире, подчеркнул Главный тренер сборных России.

Президент ФТР остановился в частности на результатах сборов членов молодежных команд и кандидатов в основную сборную страны, которые были проведены в апреле в Крыму. «Возобновление централизованных сборов позволит решить многие насущные вопросы подготовки резерва основной сборной страны», - подчеркнул Шамиль Тарпищев. Эта работа уже высветила ряд серьезных проблем в подготовке молодых теннисистов, на которые тренерскому составу сборных необходимо обратить особое внимание.

Источник: Пресс-служба ФТР
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке