Рим. Федерер поражением от Гулбиса начал грунтовый сезон-2010

27 апреля 2010

Первая ракетка мира швейцарский теннисист Роджер Федерер с неожиданного поражения начал грунтовый сезон-2010.

Во вторник во втором раунде «Мастерса» в Риме 28-летний Федерер встречался с 40-м номером рейтинга АТР 21-летним латвийцем Эрнестом Гулбисом. Уверенно взяв стартовый сет – 6/2, Роджер также легко отдал второй – 1/6.

Третья партия получилась самой напряженной и драматичной. При счете 2/2 швейцарец отдал свою подачу, а в 9-м гейме, при счете 3/5, латыш имел на подаче именитого швейцарца двойной матчбол – 15-40. Но Федерер, взяв четыре мяча подряд, выстоял. При счете 5/4 уже на подаче Гулбиса было аж четыре матчбола, два из которых подряд при счете 40-15. Но Эрнест в последний момент дрогнул, допустив ряд грубых ошибок. Впрочем, восстановив паритет, Роджер не смог воспользоваться «подарками» оппонента, безвольно отдав свою подачу - 5/6. Больше шансов латыш швейцарцу не предоставил. В итоге – 2/6, 6/1, 7/5, и дальше идет Гулбис. Поединок продолжался 2 часа 3 минуты.

Нынешний успех позволил Эрнесту не только взять у Роджера реванш за поражение в нынешнем сезоне в четвертьфинале турнира в Дохе – 2/6, 6/4, 4/6, но и восстановить равновесие в противостоянии с ним – 1-1.

Таким образом, за выход в четвертьфинал Internazionali BNL D'Italia-2010 Гулбис поспорит с сильнейшим в матче между обладателем wild card, хозяином корта Филиппо Воландри и представителем Франции Жюльеном Беннето.

Игроки в сюжете: Гулбис Эрнест Федерер Роджер