«От смешного до великого…»

26 апреля 2010
Новости тенниса


Второй год  подряд сборная России проигрывает  на выезде в полуфинале Кубка Федерации. Однако в этот раз произошло беспрецедентное  для последнего десятилетия событие: впервые в нашей команде был «недокомплект». Подвести итоги матча США – Россия для портала Gotennis.ru я попросил капитана  женской сборной страны в Fed Cup (1992 – 96 гг.), заслуженного тренера РФ Виктора Янчука.


- Виктор Николаевич, а в вашей практике бывали такие сложные моменты?


- После распада СССР моя главная задача была найти хотя бы двух теннисисток, которые могли бы сыграть за команду России. Первые годы основная нагрузка ложилась на Елену Макарову и Евгению Манюкову, потом в Москву переехала Елена Лиховцева, а также я стал привлекать совсем юную Анну Курникову.


Что до того, почему в этот раз при большом выборе сложилась ситуация, когда  оказалось, что травмированную Павлюченкову некем заменить, это тайна за семью печатями.


Скажем, Дементьева и Кузнецова отдали «долг» Родине: помогли завоевать Кубок Федерации, принесли России славу. Поэтому предъявлять к ним претензии нельзя. Отношение к этому соревнованию у звёзд сложное. И в этом смысле положение Тарпищева не уникально. Например, в США похожая ситуация с сёстрами Уильямс. Участие в розыгрыше Кубка Федерации требует от теннисистки высокого уровня внесения корректив в личный календарь. Стало быть, нужно искать какие-то дополнительные стимулы, чтобы они соглашались играть в команде.


- Однако Дементьева, как правило, не отказывается от участия в Fed Cup, особенно если у Тарпищева возникает «кадровый голод»…


- На мой взгляд, Елена несколько выбивается из ряда звёзд: у неё высоко чувство патриотизма, велико желание поддержать честь флага.


Фото: fedcup.com. Елена Дементьева


- По сообщениям СМИ, Тарпищев высказал претензии Екатерине Макаровой по поводу её готовности к матчу. Не свидетельствует ли это о напряжённой атмосфере в команде?


- Не думаю. Екатерина – молодая теннисистка, не «обстрелянная». Хотя она уже была в сборной, принимать участие в матчах подобного уровня ей почти не приходилось. Это могло сказаться на результате.


- Как вы считаете, насколько был оправданным шаг с заменой Макаровой и Кудрявцевой в воскресенье, когда Екатерина сыграла  вместо изначально заявленной  «одиночки» в паре, а Алла – соответственно наоборот?


- У Тарпищева не было большой свободы манёвра. В субботу Кудрявцева сыграла в свою силу. Проходи матч в России или на нейтральной площадке, она вполне могла бы обыграть Один. Но это вовсе не означает, что, не проведи Тарпищев замену, в матче против Маттек-Сэндс Алла бы оказалась сильнее.


Здесь, как и от великого до смешного, один шаг. Например, в Париже в 2005 году Дементьева была выше всяких похвал, а Кузнецова надежд не оправдала. Зато в другой раз Светлана стала главной героиней…


- Рискнёте сделать прогноз на финал?


- Всё зависит от состава американок. При сёстрах Уильямс их шансы намного выше. Если же Серены и Винус в команде не будет, отдаю небольшое предпочтение итальянкам. Несмотря на то, что матч состоится в США.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке