Тарпищев: У нас украли два важнейших гейма!

26 апреля 2010
Новости тенниса


Капитан сборной России Шамиль Тарпищев в интервью газете "Советский спорт" подвел итоги полуфинальному поединку Кубка Федерации-2010 США - Россия. Напомним, что сборная России уступила в гостевом матче американкам со счетом - 2:3.


"Во-первых, Курдявцева после субботнего поражения дико расстроилась и пребывала в мягко говоря не лучшем психологическом состоянии. Во-вторых, Маттек сложнее было играть именно с Макаровой, потому что та — левша. У Беттани вообще со вниманием, концентрацией на мяче, считаю, проблемы, а тут мы ее еще и с помощью левши запутываем. Сначала-то все шло как по маслу, но при счете 4/2 в пользу Кати она стала излишне осторожничать, пытаясь сохранить нажитое преимущество и на этом погорела. Во втором сете она учла эту ошибку и выиграла его в отличном стиле. В третьем сете были две судейские ошибки, сильно повлиявшие на исход борьбы. Макаровой и без того с трудом давались геймы на своей подаче, а тут дважды при счете 15:15 арбитры не судят аут и счет вместо 30:15 в нашу пользу, становиться зеркально противоположным. По сути, у нас украли два важнейших гейма и дело было кончено.


Макарова в одиночке так «наелась», что еле ходила. Не поверите — даже для исполнения смеша не могла выпрыгнуть. Поэтому вопрос об ее участии в парной комбинации даже не стоял. Да и вообще, положа руку на сердце, в паре у нас не было шансов ни при каком варианте состава — настолько высок здесь класс американок. Мы сознательно делали ставку на победы в трех одиночках, и они были реальны, потому что Кудрявцева, Макарова и Маттек-Сэндс игроки примерно одного уровня. Однако сказался фактор своего поля: помимо судейства соперницам помогали и болельщики, которых на трибунах было около пяти тысяч.


Конечно, нынешний календарь Кубка, будто специально направленный против участия в нем суперзвезд, сильно принижает достоинство турнира. Однако сам формат соревнования для сборных — привлекателен. Надо лишь тщательней работать над его вплетением в сеть многочисленных турниров WTA. Как студентам порой не хватает одной ночи, чтобы нормально подготовиться к экзамену, так нам, безусловно, не хватило двух-трех дней, дополнительных тренировок в Бирмингеме. И это действительно — следствие непредвиденных обстоятельств, поэтому мне не в чем упрекнуть своих девчонок. Напротив, хотел бы выразить им крайнюю признательность за то, что они, в отличие от многих других откликнулись на предложение сыграть за Россию. Судите сами. Мы предлагали сыграть Шараповой — отказ из-за травмы локтя. Петрова восстанавливается после стрессового перелома. Звонарева — после операции на голеностопах. Кириленко  — из-за участия в крупных европейских турнирах", - сказал Тарпищев.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке