США – Россия – 3:2. Россиянки не смогли выйти в финал Fed Cup-2010

26 апреля 2010

В финале Кубка Федерации второй год подряд встретятся команды США и Италии. В прошедшие выходные в Бирмингеме (штат Алабама) американки принимали у себя сборную России и победили в упорной борьбе с итоговым счетом 3:2.

К сожалению, в воскресенье 62-я ракетка мира 21-летняя москвичка Екатерина Макарова, которая в четвертом одиночном поединке заменила заявленную ранее Аллу Кудрявцеву, не смола поддержать порыв опытной партнерши по команде Елены Дементьевой. Макарова уступила 129-му номеру рейтинга WTA 25-летней американке Бетани Маттек-Сэндс в трех партиях со счетом 4/6, 6/2, 3/6. Нынешний успех позволил Маттек-Сэндс восстановить равновесие в противостоянии с соперницей – 1-1.

А затем в решающем, парном матче дуэт Елена Дементьева/Алла Кудрявцева по всем статьям уступили дуэту из США Лизель Хубер/Бетани Маттек-Сэндс – 3/6, 1/6. Стоит отметить, что Хубер и Маттек-Сэндс – ведущие парные игроки мира. Лизель вместе с Карой Блэк из Зимбабве являются лидерами парного рейтинга WTA.

Таким образом, второй год подряд в финале Fed Cup сойдутся команды США и Италии. В другом полуфинале Мировой группы-2010 итальянки в Риме камня на камне не оставили от команды Чехии - 5:0. Напомним, что в прошлом году подопечные Коррадо Бараццутти в Реджио-ди-Калабрия одержали более чем убедительную победу со счетом 4:0. На сей раз финал пройдет в США.

Что касается сборной России, то в прошлом году подопечные Шамиля Тарпищева также остановились на подступах к финалу, но тогда в полуфинале наши девушки в Кастелланета Марина уступили будущему победителю команде Италии – 1:4.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Кудрявцева Алла Маттек-Сэндс Бетани Хубер Лизель