США – Россия – 1:2. Дементьева одержала волевую победу над Один

26 апреля 2010

Лидер сборной России Елена Дементьева впервые вывела сборную России вперед в полуфинале Кубка Федерации-2010 против команды США – 2:1, матч между которыми проходит в эти выходные в Бирмингеме (штат Алабама).

В воскресенье в первом одиночном поединке игрового дня шестая ракетка мира 28-летняя москвичка встречалась с 31-м номером рейтинга WTA Мелани Один, которая младше своей соперницы ровно на 10 лет.

Дементьева смогла сломить сопротивление Один лишь в третьем сете – 7/6(4), 0/6, 6/3. По ходу решающей партии Елена с брейком уступала – 1/2 и, казалось, уже ничего не помешает американке, которая сетом ранее повесила россиянке «баранку», довести дело до итоговой победы. Однако Дементьева сумела собраться и переломить ход неудачно складывавшейся борьбы, в 9-м гейме с первого же матчбола (при счете 40-0) поставив в этой встрече жирную точку. Матч длился 2 часа 27 минут.

Теперь во втором матче игрового дня, согласно результатам пятничной жеребьевки, ракетки скрестят Бетани Маттек-Сэндс и Алла Кудрявцева. На парный же поединок капитанами команд – Мэри-Джо Фернандес и Шамилем Тарпищевым - были заявлены дуэты Лизель Хубер/Бетани Маттек-Сэндс и Елена Дементьева/Екатерина Макарова. Однако, по правилам проведения Кубка Федерации, за час до начала каждого из матчей капитаны команд вправе сделать замены.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Один Мелани