Надаль: С моими коленями все в порядке

20 апреля 2010
Новости тенниса



Во вторник 5-кратный чемпион Barcelona Open Banc Sabadell (2005-2009 гг.), третья ракетка мира испанец Рафаэль Надаль дал пресс-конференцию в Барселоне, где поведал о причинах, побудивших его сняться с нынешних соревнований. 23-летний испанец появился в зале для пресс-конференций The Real Club de Tenis Barcelona-1899 в сопровождении директора турнира, капитана сборной Испании в Кубке Дэвиса Альберта Косты и президента Клуба Альберта Ахусти.



«Я всегда стремился играть в Барселоне. Но теннис – это не футбол, когда ты можешь спланировать количество матчей на сезон. Я не знал, выиграю ли я турнир в Монте-Карло или проиграю в стартовом раунде. Это, возможно, не правильное решение, но я хочу думать, что я не буду сожалеть об этом. Понимаете, всякий раз, когда я выхожу на корт, я должен быть уверен, что я готов на все 100 процентов. Я не думаю, что три недели тенниса без перерыва – лучший способ быть полностью готовым».

На вопрос, насколько трудным было для него решение пропустить турнир в Барселоне, 6-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» ответил: «Для меня невозможность играть в Барселоне – очень сильный удар. Я играю дома, это мой родной клуб, где я завоевал пять подряд титулов. И я бы, несомненно, хотел бы продлить свою победную серию здесь. В следующем сезоне условия будут более благоприятными - с неделей отдыха после завершения турнира в Барселоне. В 2011 году я обязательно вернусь сюда, да и календарь позволит приехать в Барселоне и другим ведущим игрокам».

Фото: Getty Images

 Говоря о своей нынешней форме, Надаль заявил: «Прошлый год был для меня очень трудным, с большим количеством травм, да и других проблем. Я очень хорошо начал нынешний сезон, за исключением Australian Open, когда дала о себе знать старая травма. Я чувствовал, что способен побеждать на всех турнирах, в которых принимал участие. Мне была как воздух необходима победа в Монте-Карло. Но, поймите, играть в течение трех недель подряд, учитывая то, что матчи проходят на грунте и длятся дольше, почти невозможно».

На вопрос по поводу его коленей Рафа ответил следующее: «С коленями все нормально. Просто я предпочел быть осторожным и не рисковать. Да, отказ от участия в турнире в Барселоне было больше профилактической мерой. К счастью, на прошлой неделе я играл очень хорошо. В данный момент я чувствую себя превосходно, но в прошлом году было столько проблем. Так что сейчас я просто не могу позволить себе так рисковать, если, конечно, хочу быть в отменной форме и показывать свой теннис. Это – моя главная цель».

Что касается его прогноза на турнир, Надаль сказал: «Успех на турнире в Барселоне не зависит от твоего положения в рейтинге: №1 ты, №2 или №3. Сетка все равно очень сильная, здесь выступает очень много классных игроков. Будем надеяться, что победит испанец. Ферреро выглядит очень хорошо, так же как и Вердаско с Феррером. Но не будем забывать и о Содерлинге, с которым всегда справиться не так то просто».

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке