Тарпищев: Все проблемы с составом из-за идиотского календаря!

16 апреля 2010
Новости тенниса


Президент Федерации тенниса России и капитан национальных сборных Шамиль Тарпищев в интервью "Российской газете" рассказал о сложностях при подготовке к полуфинальному матчу Кубка Федерации-2010 США - Россия. В частности Тарпищев рассказал о трудностях с получением въездной визы в США, а также о проблемах с составом нашей команды.

"Надо понимать, что американское посольство здесь ни при чем. Оно, со своей стороны, все сделало. Запрос уходит в Вашингтон, а уже оттуда должен быть ответ. Пока, повторяю, ответа нет.

Все сложности, главным образом, из-за идиотского календаря. С изменением расписания турниров стало просто невыносимо проводить командные соревнования. Получается, календарь сделан в пользу середняков - в противовес ведущим теннисистам.

Скажите на милость, как можно играть в Америке в закрытом помещении, да еще на пластиковом покрытии, когда уже на следующий день, в понедельник, в Германии начинается грунтовый турнир?! Причем турнир в Штутгарте - один из основных, дающих много очков. Ну кто из ведущих - тех, кто борется за первое место, будет в такой ситуации играть за команду?! Я считаю, главная проблема - несоответствие календаря задачам стран, их спортсменов, особенно ведущих. К тому же теннисный календарь перенасыщен. Теннис, вообще как вид, противоречит, по моему мнению, методике спортивной подготовки, тренировочного процесса. А тут еще такое обилие турниров - на разных покрытиях, разных континентах. Все это, естественно, ведет к травматизму. Представляете: Марат Сафин, играя последний сезон, за год восемь раз пересек океан. Разве это нормально?

Пришлось действовать в соответствии со сложившейся ситуацией. Потому что хоть какой состав ни предполагай, все равно не угадаешь. У нас ведь все травмированы: Сафина, Кузнецова, Шарапова, Петрова. Я сейчас не имею в виду, кого мы отпустили, кого нет. Я в принципе говорю: все травмированы. Не только у нас - в мировом теннисе такая же ситуация. Что касается Кубка Федерации, то изначально мы предполагали, что Светлана Кузнецова принимает участие в первом, четвертьфинальном матче. В полуфинале - Вера Звонарева. Планировали, что весь турнир играют также Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Однако травмы вмешались в наши планы.

Лена Дементьева согласилась сразу. Настоящий патриот России. Мы предлагали вообще все расходы ей компенсировать. Но она ответила, что ей ничего не надо. Дементьева за Россию играет без денег.

Проблемы с составом у американок меня вообще не волнуют. Главное, чтобы мы были в идеальном состоянии. Кто на той стороне корта - нам всегда все равно. Разумеется, если будут играть сестры Уильямс, нам будет сложнее. Но я привык искать зависимость только от качества игры наших спортсменов, а не соперников. И чтобы были соответствующая подготовка, тренировочный процесс, акклиматизация. Только, повторяю, на адаптацию организма надо девять дней. А мы, получается, зачастую играем с чистого листа - на четвертый-пятый день. И выигрываем еще", - сказал Тарпищев.

Фото: Валентин Миронов для Gotennis.ru
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке