Ана Иванович - о важности образования в жизни детей и подростков

16 апреля 2010
Новости тенниса



На днях на официальном сайте сербской теннисистки Аны Иванович появилось интервью, взятое представителями специальной программы по образованию девочек от Организации Объединенных Наций.

 Напомним, 22-летняя Ана ещё с сентября 2007 года является  послом доброй воли от  ЮНИСЕФ в Сербии. Предлагаем это интервью вашему вниманию.

- Вы сделали замечательную теннисную карьеру и вы также являетесь послом доброй воли от ЮНИСЕФ в Сербии. Для многих детей вы пример для подражания. Почему для вас важно принимать участие в подобных программах? И какими идеями вы могли бы поделиться с детьми и подростками о важности образовании и равенстве полов?

- Для меня большая честь быть послом доброй воли ЮНИСЕФ, и я очень серьезно отношусь к этой роли. Я помню, что когда была ребенком, то многие спортсмены были для меня примерами. Я понимаю, что на данный момент являюсь подобным примером для других. Это, безусловно, ответственность, но приятная.

Я всегда любила школу, мне нравилось учиться. Сейчас у меня довольно часто спрашивают совет как помочь своим детям добиться хороших результатов в теннисе, и я всегда отвечаю, что главное, это вера в себя и четкие цели, но при этом они не должны забывать и об образовании, потому что это одна из самых важных вещей в жизни молодого человека.

- В свое время вы сделали пожертвования в программу «Школа без насилия». Можете поделиться каким-то своим опытом, связанным с образованием и насилием в школах?

- Я была потрясена, когда узнала, сколько ужасных случаев, связанных с насилием происходит в школах Сербии. Когда я ходила в школу, мне не приходилось заботиться о своей безопасности. Я могла спокойно учиться и мне хочется, чтобы и другие дети имели такую возможность.

www.anaivanovic.com

- Оглядываясь назад, что, по вашему мнению, помогло вам сделать столь успешную карьеру?

- Главной поддержкой и опорой для меня всегда была моя семья. Они всегда верили в меня и мне это очень помогало.

В школе, где я училась, была также одна учительница, которая имела очень сильное влияние на меня. Она хорошо преподавала, на её занятиях всегда было интересно, при этом она ко многим вещам подходила с юмором и всегда старалась нас понять. Она помогала мне, позволяя иногда пропускать учебу в связи с теннисными турнирами, а затем восполнять всё во время каникул.

- По вашему мнению, что происходит если девочка не получает образования?

- Она, конечно, находится в менее выгодном положении, чем её сверстницы.  Любой ребенок, не получив должного образования, испытывает больше сложностей в своей жизни. Именно, поэтому мы должны сделать всё, что сможем для того, чтобы образование было доступным для всех.

- Есть что-нибудь ещё, что бы вы хотели сказать в продолжении темы об образовании?

- Я думаю, нужно понимать, что человек учиться на протяжении все своей жизни, образование отнюдь не ограничивается классной комнатой. Мне самой нравится учиться, стараюсь как можно больше читать в своих поездках. В последнее время предпочитаю книги по психологии, но даже спорт может многому вас научить, например, дисциплине и работе в команде.
  
Источник: www. anaivanovic.com

Игроки в сюжете: Иванович Ана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке