Федерер получит «Большой шлем»?

9 апреля 2010
Новости тенниса

В понедельник  супертурнирами в Монте-Карло и  Чарльстоне де-факто открывается  грунтовый сезон.

Хотя «де-юре» он уже  начался: в Хьюстоне и Касабланке у мужчин и в Понте-Ведра-Бич  и Марбелле – у женщин. О том, что могут принести «баталии» на медленных кортах, порталу GoTennis.ru рассказала художественный руководитель спортивного вещания телекомпании «НТВ+», в прошлом известная теннисистка, Анна Дмитриева:

- Думаю, что  в первую очередь наступающий  грунтовый сезон должен волновать бельгиек. Прежде всего, Энен. Жюстин всегда удачно играла на этом покрытии. В 2010 году она неизменно «ходила» на турнирах рядом с победой. Думаю, именно на грунте Энен запланировала для себя взять реванш за относительные неудачи этого сезона.

Вряд ли соревнования на этом покрытии сильно интересуют сестёр Уильямс. Тем более, похоже, Винус получила травму, если судить по финалу в Майами. Впрочем, надеюсь, и она, и Серена должны восстановиться. И на «Ролан Гаррос» обе, думаю, появятся. Но больше, что называется, «ради политкорректности». Так что, ждать от сестёр чего-то выдающегося не приходится.

Что касается наших  девушек, я очень рассчитываю  на Дементьеву, которой по-прежнему очень интересен турнир «Большого шлема». Прошлый год она провела весьма удачно, и если бы не её матч против Стосур, Елена могла бы претендовать на «роль», которую в итоге «сыграла» Кузнецова.

У Светланы, в свою очередь, есть стимул хорошо выступить на «Ролан Гаррос», потому что иначе она очень сильно потеряет в рейтинге. Пока же судить о готовности и форме Кузнецовой трудно: она часто вылетала из турниров в первых кругах.

Преждевременно  рассуждать о шансах Сафиной. Однако надеюсь, она вернётся в тур именно во время грунтового сезона. Два и четыре года назад на этом покрытии Динара делала рывки, которые и предопределили её нынешнее место в теннисном мире. Да и в 2009-м Сафина играла на грунте хорошо, за исключением финала «Ролан Гаррос», но это нервы…

Более о наших  девушках в свете предстоящего грунтового сезона мне говорить не о ком.

- Тогда перейдём  к мужчинам. Как  вы думаете, Анна  Владимировна, Федереру  удастся повторить  прошлогодний успех  на грунте?

- У него всегда  одна цель – выиграть. Если  он приезжает на турнир, то  только за победой. Однако сейчас  у мужчин явного лидера нет. Трудно кому-то одному отдать предпочтение.

Обидно, что получил  травму Давыденко: у него, находившегося  в начале года в хорошей форме, была бы выгодная позиция. Надеюсь, к  середине грунтового сезона Николай  вернётся в строй.

Очень многое будет зависеть от Надаля, действующего лица, главной, на мой взгляд, интриги: сумеет ли он сохранить неофициальный титул «король грунта».

- Не думаю,  что сейчас Роджер будет играть так, как в прошлом году. Однако если он всё-таки выиграет «Ролан Гаррос», у нас появится возможность увидеть завоевание «Большого шлема», почти нереальное действо, которого теннисный мир заждался.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке