Пост президента ОКР может занять зампред правительства Александр Жуков

6 апреля 2010
Новости тенниса


Новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР) может стать заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Об этом газете «Ведомости» сообщил сотрудник комитета и подтвердил человек, близкий к одной из спортивных федераций. Выдвижение Жукова обсуждалось в понедельник в ОКР: кандидатуру Жукова предварительно согласовали руководители ОКР и нескольких федераций, ее одобряют в правительстве и Кремле. Выборы пройдут 20 мая, по уставу ОКР список кандидатов нужно составить до 19 апреля.

Пресс-секретарь ОКР Ростислав Мурзагулов заявил, что информацию о совещании можно будет прочесть сегодня на официальном сайте.

Предыдущий президент ОКР Леонид Тягачев покинул пост 3 марта по настоянию президента Дмитрия Медведева. По уставу ОКР руководителем общественной по форме организации может быть и чиновник. Кандидат должен быть выдвинут членом ОКР - российской спортивной федерацией (союзом) или членом Международного олимпийского комитета (МОК) - гражданином России. Человек из ОКР говорит, что Жукова выдвинет несколько федераций. По Хартии МОК правительства не могут назначать членов НОК, но НОК могут поступать по своему усмотрению, сообщил представитель МОК.

Сам Тягачев заявил, что и прежде предлагал руководству страны, чтобы ОКР возглавил один из вице-премьеров, а на вчерашнем совещании обсуждался вопрос, чтобы это был Жуков: он и шахматами руководил, и в футболе разбирается, и на доске стоит.

Жуков руководит комиссией по спорту высших достижений президентского совета по физкультуре и спорту. Поставлена задача взять 1-е место в Сочи-2014, 2-е будет провалом, рассказал член этого совета, это выводит олимпийские дела на уровень государственной важности.

Информацию о том, что кандидатура Жукова обсуждалась на совещании ОКР, подтвердил почетный президент комитета Виталий Смирнов, который сказал, что он "полностью и горячо" поддерживает кандидатуру вице-премьера. По словам Смирнова, Жуков известен международной общественности и обладает необходимым авторитетом.

Ранее источник во властных структурах сообщил РИА «Новости», что в случае избрания вице-премьера Жукова президентом ОКР он продолжит исполнять свои обязанности в правительстве. В правительстве он курирует блок социальных вопросов. По данным источника, никакого перераспределения обязанностей, которые Жуков выполняет в правительстве, не произойдет.

Фото: Imago/ИТАР-ТАСС
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке