Федерер готов к грунтовому сезону

5 апреля 2010
Новости тенниса

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер с нетерпением ждет старта грунтового сезона, в ходе которого ему предстоит защищать титул на «Ролан Гарросе» - турнире, так долго ему не покорявшемся.

 Спустя всего несколько часов после проигрыша чеху Томашу Бердыху в третьем раунде «Мастерса» в Майами 28-летний Роджер начал тренировки на грунтовых кортах.

В прошлом сезоне швейцарец наконец-то выиграл «Ролан Гаррос» и наконец-то завоевал недостающий титул на турнирах «Большого Шлема». Сейчас, по его словам, он больше не испытывает психологического дискомфорта и смятения при выходе на грунт, который долгое время считался для него самым неудобным покрытием и на котором он так долго не мог добиться больших успехов. И после, прямо скажем, невзрачного выступления на американских (хардовых) кортах 16-кратный чемпион турниров «Большого Шлема» готов к переходу на грунт.

Роджер Федерер

«Теперь это помогает мне легко переходить на любую поверхность. Я с нетерпением жду старта грунтового сезона», - цитирует Роджера АР.

После победы на Australian Open Федерер из-за легочной инфекции был вынужден сняться с крупного турнира в Дубае. Потом на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе он потерпел поражение уже в своем стартовом матче, уступив киприоту Маркосу Багдатису. Хотя по ходу швейцарец имел три матчбола. Затем последовал проигрыш чеху Томашу Бердыху в третьем раунде «Мастерса» в Майами, причем швейцарец также не смог реализовать на сей раз один матчбол.

«Да, возможно, болезнь не прошла даром и отняла у меня больше сил, чем я ожидал. Возможно, я мог сыграть намного лучше», - отметил Федерер.

С 2007 года он выиграл семь турниров «Большого Шлема» из 13 (54%), в которых принимал участие, и лишь четыре из 28 турниров категории Masters (лишь 14%). Однако, несмотря на не впечатляющие результаты на американских «Мастерсах», Роджер будет одним из основных претендентов на победу на «Ролан Гаррос».

Но главным фаворитом по-прежнему остается 4-кратный чемпион French Open (2005, 2006, 2007, 2008 гг. ) испанец Рафаэль Надаль. Сам Рафа, уступивший в полуфиналах «Мастерсов» в Индиан-Уэллсе и Майами, 11(!) месяцев уже не завоевывал титулов. Последний раз это было в начале мая прошлого года, когда он первенствовал на «Мастерсе» в Риме.

Против Рафы на «Ролан Гаррос» Роджер имеет следующие показатели – 0-4, и 30-0 против всех остальных. В последний раз швейцарец и испанец встречались в финале «Мастерса» в Мадриде в прошлом году, когда Федерер, победив – 6/4, 6/4, прервал победную серию Надаля на грунте, состоявшую из 33-х матчей кряду.

«Это (наши встречи) очень хорошо для тенниса в целом и очень хорошо для нашей собственной игры. В преддверии наших матчей мы всегда стремимся совершенствоваться, идти на корт и упорно работать. И кто бы из нас ни победил или проиграл, есть мотивация трудиться еще упорней и упорней. С ним (Надалем) всегда прикольно играть, и я надеюсь, такой день скоро снова настанет», - отметил швейцарец.

Фото: Imago

Первым турниром Федерера в грунтовом сезоне-2010 будет «Мастерс» Internazionali BNL d'Italia-2010 в Риме, который пройдет в столице Италии с 25 апреля по 2 мая. Потом последуют турниры Estoril Open-2010 в португальском Эшториле и Mutua Madrilena Madrid Open-2010 в Мадриде. На соревнованиях в Эшториле Роджер первенствовал в 2008 году, на мадридском «Мастерсе» он победил в прошлом сезоне. После этого придет очередь и «Ролан Гарроса», который в этом году стартует 24 мая.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке