Клийстерс: Это сумасшествие - играть два таких матча в начале года

2 апреля 2010

Экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс рассказала о перипетиях борьбы в сверх принципиальном матче с соотечественницей Жюстин Энен в полуфинале турнира категории Premier Sony Ericsson Open-2010 в Майами - 6/2, 6/7(3), 7/6(6).

Тай-брейк третьего, решающего сета получился настоящим триллером: сначала Энен повела с мини-брейком – 2:0, но Ким переломила ход борьбы и заработала тройной матчбол – 6:3. Однако Энен смогла отыграться, сделав счет по 6-ти. И тут Клийстерс выполнила невероятный удар – бэкхенд слета, который и предопределил исход встречи. И с четвертого матчбола коронным ударом справа навылет Ким поставила в поединке победную точку.

«Это был удар на удачу, по-другому и не скажешь, мне очень сильно повезло, - сказала Ким о том сумасшедшем бэкхенде, после которого она заработала четвертый и последний матчбол. - Если бы мне предстояло еще десять раз нанести этот удар, у меня бы, наверное, не получилось. На принятие решения у меня были доли секунды, и к счастью я правильно сыграла. Сегодня я старалась действовать агрессивно. И не важно, кто находится по ту сторону сетки – Жюстин, Винус или Серена – это моя игра, я всегда так играю. И пока я действую очень хорошо. Правда, нет в Туре такого игрока, кто защищается также классно, как Жюстин».

Напомним, что в начале января этого года в финале турнира в Брисбэне Ким также выиграла на тай-брейке решающей партии. «Наш сегодняшний матч был очень, очень похож на тот. Это сумасшествие играть два таких матча в начале года. Это, несомненно, важная победа, но время на празднования нет, турнир еще не закончен. Сейчас все мои мысли связаны с субботним финалом, к которому я буду усиленно готовиться», - сказала Клийстерс.

Теперь в финале 26-летняя бельгийка поспорит за титул с хозяйкой корта, третьей сеяной на Sony Ericsson Open-2010 Винус Уильямс, которая, напомним, переиграла в 1/2 финала француженку Марион Бартоли – 6/3, 6/4. Остается добавить, что ранее Уильямс-старшая и Клийстерс 11 раз встречались между собой на корте, и пока с минимальным перевесом лидирует американка – 6-5. Однако три последних встречи, в том числе и матч четвертого круга победного для Ким US Open-2009 – 6/0, 0/6, 6/4, остались за теннисисткой из Бельгии.

«Я думаю, в финале все будет зависеть от подачи, я должна выйти на корт и снова сыграть очень агрессивно», - констатировала Клийстерс.

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким Энен Жюстин