Алексей Селиваненко: "Европа дала отпор критикам формата Кубка Дэвиса"

28 марта 2010
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) и Европейской теннисной ассоциации Tennis Europe (ТЕ) Алексей Селиваненко рассказал о прошедшей в Риге ежегодной Генеральной Ассамблее головной теннисной организации Европы.

"В этом году на главный форум теннисной Европы прибыли делегаты из 37 стран, - отметил Селиваненко в интервью пресс-службе ФТР. В работе Генассамблеи принимало участие руководство Международной федерации тенниса во главе с Президентом ITF Франческо Риччи-Битти и Исполнительным директором Хуаном Маргетсом.

Главное событие для российских участников: Россия в пятый раз подряд получила Европейский теннисный трофей по совокупности результатов в четырех категориях (профессиональный, юниорский, ветеранский теннис, а также теннис на колясках) и в шестой раз - как страна, добившаяся лучших результатов в юниорском теннисе.

Делегаты Ассамблеи единогласно приняли резолюцию в поддержку ныне существующего формата Кубка Дэвиса. Таким образом, был дан отпор авантюрным предложениям некоторых коммерческих организаций, маскирующих свои безответственные инициативы под интересы игроков и требовавших изменения формата соревнований. Ассамблея подтвердила незыблемость четырех главных принципов, заложенных в основу проведения Кубка Дэвиса: ежегодного проведения, чередования матчей дома и на выезде, заявки от национальных федераций и использования существующих правил тенниса. Участники Ассамблеи подчеркнули, что согласно проведенным исследованиям зрительского интереса Кубок Дэвиса в существующем формате является самым зрелищным соревнованием после чемпионата мира по футболу, гонок Формулы 1 и Олимпийских игр. Были приведены статистические данные, согласно которым матчи Кубка Дэвиса превосходят по привлекательности для теннисных болельщиков все остальные теннисные соревнования. Если турнирные календари АТР и WTA включают соревнования в 30 странах, то матчи Кубка Дэвиса проходят в более чем 60 странах мира, что красноречиво свидетельствует о популярности командного чемпионата мира по теннису в его нынешнем формате".

Фото: Валентин Миронов специально для GoTennis.ru

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке