Надаль - первый испанский чемпион Уимблдона

7 июля 2008
Новости тенниса

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль стал первым испанцем, завоевавшем титул на самом престижном и старейшем турнире из серии "Большого Шлема" - Уимблдоне. Причём Открытый чемпионат Великобритании ему покорился лишь с третьей попытки.

В воскресенье 22-летний Надаль в пяти партиях в блестящем стиле переиграл сильнейшего теннисиста планеты, швейцарца Роджера Федерера, - 6/4, 6/4, 6/7(5), 6/7(8), 9/7, взяв, тем самым, у последнего реванш за два подряд поражения в финалах этого турнира 2006 и 2007 годов. Встреча, которая дважды прерывалась из-за сильного дождя, продолжалась 4 часа 48 минут чистого времени.

Нынешний титул стал для испанца 29-м в карьере и шестым в этом году. Более того, он довел свою фантастическую беспроигрышную серию в сезоне-2008 уже до 24 матчей кряду. Что касается очного противостояния с Федерером, то тут Надаль теперь ведёт со счётом 12:6. При этом четыре последних поединка (все в нынешнем сезоне) между ними остались за испанцем, в ходе которых швейцарец смог взять всего три сета, да и те на тай-брейках.

Стоит добавить, что Рафа, для которого это лишь первая победа над Роджером на траве и третья на негрунтовых кортах, теперь может смело считаться не только Королем грунта. Что касается Федерера, то ему так и не удалось превзойти рекорд легендарного шведа Бьорна Борга и выиграть свой шестой Уимблдон подряд.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке