Любичич: Возможно, лучший матч, который я когда-либо провел

21 марта 2010

Финалист турнира категории Masters в Индиан-Уэллсе хорват Иван Любичич поведал о секрете своего успеха в матче 1/2 финала BNP Paribas Open-2010 против прошлогоднего триумфатора соревнований, третьей ракетки мира испанца Рафаэля Надаля – 3/6, 6/4, 7/6(1).

«Это, наверное, лучший матч, который я когда-либо провел в своей карьере, - считает Любичич. - Сейчас я, действительно, наслаждаюсь и горжусь этой победой. Это великий момент: мой четвертый финал на «Мастерсах», четвертый финал на различных «Мастерсах», который я, наконец-то, надеюсь выиграть», - сказал 31-летний Иван, который в 2005-м играл в финалах Masters в Мадриде (уступил Надалю) и в Париже (поражение от Бердыха), а в 2006 проиграл в финале «Мастерса» в Майами Федереру.

«Я хотел бы одержать эту историческую победу завтра, потому что выигрыш будет означать для меня все. Сейчас я нахожусь примерно в той же форме, что и в 2005-м и 2006-м годах, когда я показывал свой лучший теннис. Завтра у меня будет еще один шанс достичь своей цели», - отметил Иван.

Также хорват рассказал о перипетиях борьбы в поединке с Надалем. «Думаю, ключевым моментом в этом матче был шестой гейм второго сета, когда я смог вырвать свою подачу, уступая – 0-40. После этого я немного расслабился, стал играть более раскованно и вместе с тем агрессивно, и преуспел в этом. Думаю, сам Рафа провел сегодня несколько невероятных розыгрышей. Пару раз я даже подумал про себя: «Как такое возможно?» Я имею в виду несколько потрясающих ударов слета и виннерсов с задней линии. Это было впечатляюще. Но я знал, если я продолжу хорошо подавать и играть агрессивно, у меня будет шанс выиграть. Победить Рафу, да еще на тай-брейке решающего сета – невероятно!»

Теперь в финале Любичич сразится с американцем Энди Роддиком, который, в свою очередь, расправился со шведом Робином Содерлингом - 6/4, 3/6, 6/3. Десять раз уже пересекались пути американца и хорвата в официальных встречах, и пока весьма солидное преимущество в данном противостоянии на стороне Роддика – 7-3. Их последний матч, состоявшийся в четвертьфинале как раз «Мастерса» в Индиан-Уэллсе в 2007 году, остался за Энди – 7/6(7), 7/6(8).

Игроки в сюжете: Любичич Иван Надаль Рафаэль