Клейбанова последней из россиян покидает супертурнир в Индиан-Уэллсе

19 марта 2010

Алиса Клейбанова последней из представителей России покидает турнир категории Premier BNP Paribas Open-2010 в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния), призовой фонд которого составляет $4,500,000.

В четверг 27-я ракетка мира 20-летняя москвичка, имеющая 23-й номер посева, встречалась с 6-й сеяной здесь 25-летней сербкой Еленой Янкович, которая в рейтинге WTA занимает 9-ю позицию. Клейбанова потерпела поражение в упорной борьбе в двух сетах с одинаковым счетом 4/6. Матч длился 1 час 42 минуты.

В самом начале второй партии россиянка, ведя 40-15, растеряла все преимущество, «подарив» сопернице брейк-пойнт. Однако, выполнив три хороших подачи, Алиса оставила стартовый гейм за собой – 1/0. В 5-м гейме у сербской теннисистки снова была прекрасная возможность взять подачу россиянки, но Алиса в очередной раз спаслась за счет хороших подач – 3/2.

А вот Клейбанова своим шансом воспользовалась блестяще, при счете 40-15 со второй попытки в гейме (и 6-й в матче, - прим. ред.) оформив свой первый брейк – 4/2. Однако в 7-м гейме россиянка позволила сербке сделать обратный брейк, причем за время своей подачи Алиса, которая вела 40-15, выполнила два эйса и сделала две двойных ошибки. Это и стало переломным моментом всей встречи. Расстроенная Клейбанова тут же «под ноль» отдала гейм на подаче соперницы – 4/4, а потом проиграла и на своей - 4/5. В итоге – взяв четыре гейма подряд, сербка оформила в этой встрече итоговую победу.

Это уже вторая подряд победа Елены над Алисой в нынешнем сезоне, которая позволила ей восстановить равновесие в противостоянии с соперницей 2-2.

Таким образом, за выход в финал нынешних соревнований Янкович поспорит с сильнейшей в поединке между 8-й и 28-й сеяными здесь, соответственно, австралийкой Самантой Стосур и испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса Янкович Елена