То, чего вы не знали о системе Hawkeye

12 апреля 2010
Новости тенниса
Система Hawkeye

Система  Hawkeye – это  одно из последних новшеств в таком традиционном виде спорта как большой теннис. Известно, что представители профессиональных теннисных туров с большой неохотой идут на какие-либо изменения, но эта система успешно используется на всех главных турнирах года, и, что самое главное, нравится как зрителям, там и игрокам.

В общем, это и неудивительно, так как использование Hawkeye дает дополнительный шанс для теннисистов изменить ход встречи в свою пользу, а для зрителей это делает игру более зрелищной.

Как это работает?

Оказывается на турнирах, пользующихся этой системой, а это происходит,  в том числе и на всех турнирах «Большого Шлема», за исключением «Ролан Гаррос», где след от падения мяча можно хорошо разглядеть и на грунте, для специалистов, работающих с такой техникой, отводится отдельное помещение, получившее название Hawkeye room.

Такая комната оснащена большим количеством компьютеров и прочего оборудования. Для того, чтобы система работала и обеспечивала точную картинку падения мяча, вызывающего сомнения у одного из теннисистов, используется 10 камер, установленных по всему периметру корта. На первом этапе происходит прием всей информации на один компьютер, на втором этапе происходит обработа, а затем - на третьем добавляется необходимая статистика, происходит выделение определенным цветом нужных частей картинки (например, когда предлагается посмотреть куда попадает первая подача игрока, а куда – вторая). Примечательно, что все стадии проходят на разном оборудовании в связи чем, для работы с этой системой обычно необходимо не менее четырех человек.

Признание

Когда только появилась идея внести попытки просмотра падения мяча при помощи компьютеризированной техники, многие известные теннисисты были против этого, в том числе, первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и двухкратный победитель турниров «Большого Шлема» россиянин Марат Сафин, другие также отнеслись к нововведению весьма настороженно.

Однако, спустя некоторое время (1 апреля исполнится ровно четыре года с момента первого испытания системы Hawkeye в официальных соревнованиях) теннисисты признали её полезность, эффективность и зрелищность.

«Это забавляет зрителей. Думаю, что Hawkeye — чудесное нововведение», — считает россиянка Светлана Кузнецова.

Интересные факты

Примечательно, что согласно статистике, женщины более эффективно используют технологию, чаще отгадывая место попадания мяча относительно линий корта. Кроме того, интересным является и подход к использованию Hawkeye. Некоторые теннисисты признаются, что используют её для небольшого перерыва в особо напряженных моментах, а другие же надеются на удачу.

«Часто я действительно просто надеюсь, что попал, - откровенно рассказывает Николай Давыденко. В конце концов шансы всё равно 50/50, и если ситуация важная, то почему бы не проверить? Тем более это стоит сделать если судьи разошлись во мнении, ну а если они единодушны, что вы не попали в корт – тогда шансы на то, что «челлендж» будет в вашу пользу невелики».

Источник: www. sonyericssonwtatour.com, www. atpworldtour.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке