«Без системы нас ждёт провал»

8 марта 2010
Новости тенниса


Сборная России вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса. А в феврале первый круг Fed Cup преодолели наши девушки. Прекрасно выступил в Мельбурне Николай Давыденко. Но каково истинное положение с теннисом в стране? Этому был посвящён разговор с заслуженным тренером РФ, наставником Михаила Южного, Борисом Собкиным, который дал интервью порталу GoTennis.Ru.

- Борис Львович, вам не кажется, что нынешняя ситуация в отечественном теннисе чем-то напоминает происходившее с этой игрой в последние годы существования СССР, лет 20 назад?

- Тогда не было такой массовости, как сейчас: сегодня в России на корт выходит большее число детей и взрослых, чем тогда. Но с другой стороны, это ничего не даёт для профессионального тенниса, поскольку играют в основном люди обеспеченные. А из этой «прослойки» редко вырастают чемпионы. И контингент ДЮСШ в 1980-е годы и сейчас очень разный. Тогда был суровый, тщательный, отбор. Родители ничего не платили и выгрызали место для своих детей, что называется зубами. У них была совершенно другая мотивация в сравнении с нынешними юношами и девушками, играющими за деньги, меняющими тренеров и клубы в надежде, что им наконец-то повезёт. В то время уйти со «Спартака» в «Динамо» было очень непросто: никто бы это сделать не разрешил. Поэтому тогдашняя система отбора была гораздо жёстче нынешней. Другое дело, что попасть в «обойму» было очень тяжело. Индивидуально занимались с весьма небольшим числом людей, много талантов осталось «за бортом». Причём, такие были и среди занимавшихся в ДЮСШ ребят: не сумев попасть в сборные, они лишились возможности участвовать в турнирах. Зато уж счастливчиками оказывались люди действительно достойные. Их «вели» хорошие тренеры и занимались ими серьёзней, нежели сейчас.

- Вряд ли теннис выбивается из ряда других видов…

- Во всём отечественном спорте происходит то же самое. Пока в ДЮСШ будет осуществляться отбор по финансовому признаку, а не по способностям претендента на место, пока перспективный ребёнок, чьи родители не в состоянии платить за обучение, остаётся не у дел, с нашим спортом будет беда. Отсюда растут корни всех наших проблем. Ушёл Сафин, воспитанник ещё советского тенниса. Играют пока Южный и Давыденко. Когда они завершат карьеру, в нашем виде в России случится провал. Он уже начался, хотя появляются отдельные таланты, например, Андрей Кузнецов, но системы-то нет.

- И какой вы видите выход?

- Нужно финансировать спорт с самого «низа». Сейчас упор делается на обеспечение сборных, дело, безусловно, нужное, однако, необходимо, чтобы было, кому в эти команды приходить. А без ДЮСШ с отбором по спортивному принципу, этого не случится. Я не говорю, что надо ломать уже достигнутое. Очень хорошо, что появилось больше кортов, на которых можно тренироваться за деньги. Но должны быть и бесплатные группы для одарённых детей. Так, как существует, например, во Франции, где в одном клубе могут заниматься и на платной, и на бесплатной основе.

- Стоило ли в такой ситуации отдавать в Казахстан Голубева, Кукушкина и Королёва?

- А их никто не отдавал. Давайте называть вещи своими именами: ребят купили. Есть теннисный «рынок», где обладатели денег могут «приобрести» игроков. В Казахстане средства имеются. Будь они у нас, мы бы заплатили ребятам, чтобы они оставались в запасе сборной, в основной состав которой до недавнего времени они не попадали. Если бы сейчас могли играть Женя Королёв, Миша Кукушкин, Андрей Голубев, это, безусловно, усилило бы нашу команду, удлинило «скамейку». А пока мы оказались в ситуации, в которой уже были раньше: замены почти нет. Есть талантливые ребята, но они находятся на самом тяжёлом этапе: переходе из юношеского тенниса во взрослый. Именно здесь и теряется большинство надежд.

- Насколько упали шансы на успех российской сборной в Кубке Дэвиса после завершения карьеры Маратом Сафиным?

- Марат эпохи расцвета – поры, когда он выигрывал турниры «Большого шлема», – и последних двух лет – совершенно разные теннисисты. И он сам это понимает. Я очень люблю Сафина, он – интересный игрок. Но наша жизнь так устроена, что люди приходят и уходят. Так что я не вижу повода для причитаний. Например, в своё время ушёл из сборной Женя Кафельников, и ничего: наша команда выиграла Кубок Дэвиса. То же самое вполне возможно повторить и без Марата: пока у нас есть игроки топ-10 и двадцатки лучших, и входящие в первые рейтинговые 50 номеров, и в сотню.

- Давыденко, однако, на прошлогоднем «Кубке Кремля» заявил о том, что присутствие Сафина в команде создавало в ней особую атмосферу…

- Это мнение Николая, но я с ним не согласен. Мы очень хорошо относились к Марату, но должен сказать, что и другие члены сборной вносили свой вклад в победу. Хотя первый выигранный нашей командой Кубок Дэвиса в 2002 году принёс России не Миша (Южный – авт.), а именно Марат: мы не должны забывать о двух выигранных им матчах в финале. Равно как и завоевание Серебряной Салатницы во второй раз было тоже при его непосредственном участии. Может быть, одно присутствие Сафина в составе и придавало Давыденко силы, но я не считаю, что сборная с Маратом и без – разные команды. Я не понимаю, зачем нужны подобные разговоры: это же не футбол, где на поле должен быть лидер, способный повести за собой, когда дела в матче складываются плохо. Теннис – индивидуальный вид спорта, каждый, даже в сборной, играет сам, никакой лидер не может выйти на корт вместо него. Никакой команды в классическом понимании здесь быть не может.

- Тем не менее, как вы оцениваете шансы нашей сборной на завоевание Кубка Дэвиса в ближайшие годы?

- Во многом это зависит от состава. Если Давыденко окажется травмированным, как в последние три года случалось накануне матчей Кубка Дэвиса, успешно играть будет тяжелей, поскольку Коля очень сильный теннисист. Но, с другой стороны, если посмотреть на статистику Давыденко при участии в командных соревнованиях, она окажется не такой «сумасшедшей», как в индивидуальных турнирах. Есть и другие факторы: где играть, кто соперники. Я бы не стал говорить, что мы обязательно выиграем Кубок Дэвиса. Но возможность этого у нас, безусловно, есть.

Фото: Валентин Миронов для Gotennis.ru
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке