Без победных реляций

7 марта 2010
Новости тенниса


Помните ли вы ситуацию вокруг стыкового матча футбольного чемпионата мира-2010 Словения – Россия, завершившегося победой хозяев? Или недавнюю реакцию общества и властных структур на выступление наших олимпийцев в Ванкувере? А что было бы, реализуй голевые моменты Жирков и Березуцкий, и выполни фигуристы и компания (биатлонисты, хоккеисты, лыжники) план по медалям (прежде всего по «золоту»), обещанный нашими спортивными чиновниками? Конечно, в первом случае Гус Хиддинк и подопечные поехали в ЮАР национальными героями, а во втором – в честь олимпийцев звучали бы заслуженные здравицы. И что бы при этом поменялось по существу? Футболисты сборной перестали нарушать режим, в чём их обвиняет ведущий программы «Человек и закон», и стали более ответственно подходить к делу? Фантастически бы выросло их мастерство? Или проблемы массового спорта, на котором и «взращиваются» олимпийцы, вдруг испарились?

Так и победа – вполне ожидаемая – команды России над индийскими теннисистами не должна стать поводом для триумфальных реляций. Напротив, этот матч первого круга Кубка Дэвиса высветил ряд проблем отечественного тенниса, о которых нужно говорить, если мы хотим, чтобы наши игроки завоёвывали престижные трофеи, и в индивидуальных турнирах, и в командных соревнованиях.

Конечно, от травм не застрахован никто, в том числе и теннисисты. Кинуть камень в Николая Давыденко или Игоря Андреева у нормального человека рука не поднимется. Тем более у последнего из двух названных были весомые основания отказаться от участия в матче, и не пожелай он играть за сборную, уверен, сделал бы это. Однако по первому зову Тарпищева Андреев всё бросил и прилетел, находясь за тысячи километров от Москвы.

Заслуживает благодарности Игорь Куницын, сумевший заменить тёзку Андреева, хотя узнал он о предстоящем ему выходе на корт всего за час до начала первого одиночного матча. Однако давайте рассудим «от противного», причём в отличие от футбольного и олимпийского примеров – со знаком «минус». Мог Куницын проиграть Девварману? Вполне: до счёта 2:0 по сетам индийцу оставалось выиграть одно очко. Учитывая силу пары Бхупати/Паес, после двух дней матча мы бы проигрывали 1:2. Думается, в итоге наша сборная всё равно бы победила. Правда, затратив гораздо более нервной энергии в сравнении с тем, что получилось на деле. А если соперником была бы не команда Индии, а, скажем, сборная Испании?

Я обменялся мнением на этот счёт с финалистом Уимблдона-73, комментатором теннисного канала НТВ+ Александром Метревели. «Конечно, скамейка запасных у нас короткая, – сказал Александр Ираклиевич, – но это характерно не только для нашей сборной. Например, у американцев не играет Роддик – и сразу у них возникают проблемы».

Не собираюсь спорить с мэтром, но, насколько мне известно, никто из сильных и перспективных американских юниоров не менял теннисного гражданства и не начинал выступать, скажем, за Мексику или Канаду. А у нас таковых аж трое – Кукушкин, Голубев и совсем недавно последовавший их примеру Королёв. Не говоря уж о девушках: Шведова, Воскобоева. Но здесь это не так заметно: сильных теннисисток в России пока больше, чем игроков-мужчин. Когда я поинтересовался у Тарпищева судьбой Евгения Королёва, Шамиль Анвярович ответил так: «В Казахстане ему предложили хорошие финансовые условия, которых у нас нет». И что: так и будем разбрасываться талантами?

Фото: gotennis.ru.

И вторая, более локальная, относящаяся к розыгрышу Кубка Дэвиса, проблема: отсутствие сильной наигранной пары. Хорошо, что в матче с командой Индии «считанное» очко Паеса/Бхупати не могло повлиять на общий итог поединка. А когда встречаются равные по силам сборные? Безусловно, прав Тарпищев: «Здесь альтернатива: иметь наигранный дуэт и меньшую вариативность в одиночных матчах или четырёх индивидуально сильных игроков». Думается, однако, что второй вариант предпочтительней: хотя далеко не всегда из двух сильных «одиночников» получается хорошая пара, в российской сборной иной раз складывались вполне достойные дуэты: например, с участием Марата Сафина. И здесь мы возвращаемся к проблеме, обозначенной выше: короткой скамейке запасных.

Словом, замечательно, что наша сборная вышла в четвертьфинал, где её ждут аргентинцы (с ними россияне встретятся дома) или шведы (на выезде). В обоих случаях есть реальные шансы на попадание в четвёрку сильнейших команд мира, тем более, если в порядке окажутся Давыденко и пока травмированный Турсунов. Но проблемы у российского тенниса останутся. А их надо решать, если, конечно, мы не хотим когда-нибудь в ближайшем будущем сетовать на неудачи, аналогичные люблянской и ванкуверской.

Фото: Валентин Миронов для Gotennis.ru
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке