Марат Сафин идёт на рекорд

30 июня 2008

Экс-первая ракетка мира (ноябрь 2000) российский теннисист Марат Сафин добрался до четвертьфинала на Открытом чемпионате Великобритании, повторив, тем самым, свое лучшее достижение на этом турнире.

В понедельник 28-летний уроженец Москвы Сафин, занимающий в текущем рейтинге АТР 75-е место, в четырех сетах разобрался с 13-м сеяным на нынешнем Уимблдоне швейцарцем Станисласом Вавринкой – 6/4, 6/3, 5/7, 6/1. Встреча продолжалась 2 часа 40 минут. Эта победа стала для Марата первой, одержанной в трех очных поединках с Вавринкой.

Напомним, что в четвертьфинал соревнований на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба Сафин впервые вышел в 2001 году, где уступил тогда хорвату Горану Иванишевичу – 6/7(2), 5/7, 6/3, 6/7(3). Теперь за выход в полуфинал россиянин поборется с 31-м сеяным испанцем Фелисиано Лопесом, чуть ранее в пяти партиях обыгравшим 10-ю ракетку нынешнего турнира киприота Маркоса Багдатиса – 5/7, 6/2, 3/6, 7/6(4), 8/6.

В случае успеха в матче с Лопесом Сафин побьет свой рекорд на Уимблдоне, установленный семь лет назад. У Марата с Фелисиано давние счеты: испанец ведет в очном противостоянии с россиянином со счетом 4-1. Именно Лопес в 2004 году во втором круге преградил Сафину путь к золотой олимпийской медали на Играх-2004 в Афинах – 7/6(4), 6/3. На Открытом чемпионате Великобритании соперники встречались однажды: в 2005 году в третьем раунде успех также праздновал Фелисисано – 6/4, 7/6(4), 6/3.

К слову, после поражения Михаила Южного от Рафаэля Надаля двукратный триумфатор турниров «Большого Шлема» (US Open-2000, Australian Open-2005) Сафин остался единственным представителем нашей страны в мужской сетке Уимблдона-2008.