Сборная России преподнесла подарок Шамилю Тарпищеву на день рождения

7 марта 2010

Двукратный обладатель «Серебряной Салатницы» (2002, 2006 гг.) сборная России преподнесла замечательный подарок на 62-летие своему капитану Шамилю Тарпищеву, в шестой раз подряд выйдя в четвертьфинал Кубка Дэвиса. В эти выходные на МСА «Лужники» в матче стартового раунда Мировой группы-2010 подопечные Тарпищева встречаются с командой Индии. Россияне оформили досрочную победу, уложившись в четыре матча – 3-1.

Решающее, третье очко нашей национальной команде принес лидер нынешней сборной, 13-я ракетка мира Михаил Южный. В воскресенье в третьем одиночном поединке противостояния 27-летний москвич встречался с первым номером гостей 25-летним Сомдевом Девварманом, который в рейтинге АТР занимает 128-е место. Особой борьбы в этой встрече не получилось: Южный выиграл за явным преимуществом в трех партиях со счетом 6/2, 6/1, 6/3. Матч длился 1 час 55 минут. Это была первая встреча между соперниками.

В третьем сете брейк россиянин сделал в 4-м гейме, выйдя вперед – 3/1. Этого преимущества Михаилу вполне хватило для того, чтобы оформить в данном матче итоговую победу.

Теперь уже в ничего не решающем, пятом поединке на корт должны выйти еще в пятницу заменивший Игоря Андреева его тезка Игорь Куницын и Рохан Бопанна. Однако, согласно регламенту проведения Кубка Дэвиса, за час до начала матча капитаны команд – Шамиль Тарпищев и Шив-Пракаш Мисра – могут произвести замены.

За выход в полуфинал Кубка Дэвиса-2010 сборная России поспорит с сильнейшей командой во встрече Швеция – Аргентина, которая в эти выходные проходит в Стокгольме. Напомним, что после двух первых дней соревнований гости ведут со счетом 2-1.

Игроки в сюжете: Южный Михаил