«Новая эра» Теймураза Габашвили

6 марта 2010
Новости тенниса

После некоторого перерыва в Кубке Дэвиса вновь сыграет Теймураз Габашвили. Он заявлен вместе с Игорем Куницыным на парную встречу матча первого круга Россия – Индия.

Накануне поединка Габащвили дал интервью порталу GoTennis.Ru.

- Теймураз, как вам команда, в которой теперь нет Сафина?

- Марат – великая личность, выдающийся чемпион, но он же не вся команда. Это всё равно, что сказать: сборная России по хоккею проиграла потому, что в её составе не было Ильи Ковальчука. Конечно, это не так. Последние два – три года Марат не обладал оптимальной формой и не был первым номером. Лидером выступал Николай Давыденко, выигрывавший много хороших матчей и находившийся в топ-10. Что же до Марата, его можно назвать лидером духовным. Конечно, присутствие Сафина в команде придавало ей более грозный вид, чем сейчас. Однако сегодня у нас появился шанс доказать, что мы способны и без Марата выступать на прежнем уровне.

- Недавно один известный специалист сказал мне фразу о странных травмах Давыденко накануне матчей Кубка Дэвиса…

- Я ничего криминального в этом не вижу: вы же, надеюсь, помните, что в прошлом сезоне Николай не играл шесть месяцев, огромный срок для теннисиста, тем более входившего в пятёрку сильнейших. И как он вернулся: выиграл «мастерс» в Шанхае, итоговый чемпионат в Лондоне, прекрасно выступил в Мельбурне. Думаю, сейчас он находился в оптимальной форме. Но так как он показывает очень агрессивный теннис для своих физических кондиций, немудрено, что Давыденко получает травмы. То, что это совпало с нынешним матчем, – несчастливое стечение обстоятельств. Уверен: будь Николай здоров, он бы непременно приехал в Москву и играл бы против индийцев.

- А как с «физикой» у вас?

- У меня была сильная анемия, пришлось пройти интенсивный курс лечения. Так что сезон я начал только в феврале. Сыграл за это время три турнира, прогрессируя от соревнования к соревнованию. В последнем из них в стартовом матче обыграл первого «сеяного» Томми Хааса, а во втором круге проиграл будущему чемпиону – Эрнесту Гулбису. Так что сейчас нахожусь в оптимальной форме.

- Хотели бы сыграть «одиночку»?

- Конечно. Тем более мы имеем преимущество над нынешним соперником, и игровое, и психологическое. Думаю, и Игорь Куницын, и я команду бы не подвели. Однако нельзя однозначно говорить, что любой из нашей сборной «порвёт» нынешнего соперника. Это Кубок Дэвиса, история которого сохранила немало примеров того, как «вышестоящий» проигрывал «нижестоящему».

- У соперников «считанное» очко закреплено за парой. Сможете ли вы с Игорем огорчить индийцев?

- Я редко играл пару, хотя она мне очень нравится, пока в прошлом сезоне из-за проблем со здоровьем вынужден был отдать предпочтение именно этому разряду. В результате поднялся на 500 с лишним рейтинговых номеров: с 700-го на 180-е место. И это всего за четыре сыгранных турнира.

- Ваши планы на ближайшее полугодие?

- За время вынужденного теннисного бездействия я много думал над своей игрой, изменился в лучшую сторону психологически. Пока я попадаю в основную «сетку» «Ролан Гаррос». У меня есть ещё полтора месяца, чтобы набрать дополнительные очки, гарантирующие это. Однако это не самоцель. Главное – начать новую теннисную жизнь.

- Где вы тренируетесь?

- В этом плане у меня ничего не изменилось. Я по-прежнему готовлюсь к турнирам в Испании.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке