«Прогулка» без лёгкости

5 марта 2010

Когда после жеребьёвки матча первого круга Кубка Дэвиса Россия – Индия коллега спросил капитана гостей, уедет ли он из Москвы с чувством выполненного долга, если его команда проиграет со счётом 1:4, Мисра Шив-Пракаш с достоинством заметил: «Мы будем сражаться, а там посмотрим». А Леандер Паес не преминул послать нашему журналисту ответную «шпильку»: «А ваша команда будет довольна, если выиграет со счётом 4:1?».

Казалось бы, особых оснований, чтобы проявлять иронию, у одного из сильнейших «парников» мира не было. Однако…

Когда, ведя по сетам 1:0, 128-я ракетка мира Сомдев Девварман едва не сделал 4/0 во второй партии матча против Игоря Куницына, заменившего в последний момент травмированного тёзку Андреева, эти основания приобрели вполне осязаемые очертания.

Как известно, всё для Куницына и нашей команды закончилось хорошо, но нервов чемпион «Кубка Кремля»-2008 болельщикам испортил немало.

Как сказал мне финалист Уимблдона-73, комментатор телеканала НТВ+Теннис Александр Метревели, это не индиец был хорош, а Куницын играл плохо. Можно соглашаться или нет со специалистом, но об его правоте свидетельствует число не вынужденных ошибок, совершённых Игорем – к середине второго сета 50, а всего за матч – 81. Правда, его соперник «набрал» их на три больше.

Тем не менее, я лично не стал бы бросать в Куницына камень. Во-первых, потому, что узнал он о своём участии в стартовом матче всего за час до его начала. А во-вторых, сражался Игорь отчаянно. Даже в, казалось бы, безнадёжной ситуации на сетпойнте второй партии. В целом, на мой взгляд, матч получился интересным. И не только эмоциональным напряжением, но и содержательной стороной. Общего впечатления даже не смазали две или три грубые ошибки при выполнении смэша Сомдевом. Жаль, что увидели его немногие: очевидно, не сомневающиеся в исходе матча болельщики пришли в количестве даже меньшем, чем на недавнем показательном турнире «Легенды тенниса»…

Второй матч дня Михаил Южный – Рохан Бопанна не принёс даже малейшей интриги.

Накануне субботней пары остался единственный вопрос: захочет ли Тарпищев попытаться решить исход матча уже по итогам трёх встреч, или отложить это на воскресенье.