Тарпищев: За действующий формат Кубка Дэвиса волноваться не приходится

4 марта 2010
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев высказал мнение, что Кубок Дэвиса сохранит существующий формат, несмотря на разговоры о его замене на командный чемпионат мира, проводимый по формуле, схожей с футбольным турниром.

"Это Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) говорит, - сказал Тарпищев в четверг после жеребьевки матча Кубка Дэвиса между Россией и Индией. - Даже если будет по линии АТР командный чемпионат мира, то он никак не будет касаться Кубка Дэвиса, который проводится ITF (Международной федерацией тенниса). Эти две организации никак между собой не пересекаются, так что за формат Кубка Дэвиса волноваться не приходится".

При этом Тарпищев подчеркнул, что изменения в Кубке Дэвиса все-таки необходимы - в первую очередь в календаре, который сейчас, по его мнению, "ужасен".

"Очень неудобно стоят как Кубок Дэвиса, так и Кубок Федерации - на неделе, следующей за турнирами Большого Шлема. Получается, что надо перелетать на разные континенты. Сейчас нам еще повезло, что мы играем в Москве, а вот на матч Кубка Федерации пришлось лететь из Австралии в Сербию", - отметил он.

Как пояснил глава ФТР, решение о том, на какой неделе проводятся матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации, принималось на основании голосования среди всех теннисистов.

"Естественно, те теннисисты, которые не попадают на вторую неделю Больших Шлемов, заинтересованы в том, чтобы сильнейшие не играли (за свои сборные). Словом, выиграл середняк, которому выгодно играть Кубок Дэвиса и обыгрывать ведущие сборные, так как они оказываются не готовы играть в полную силу. подобный расклад "придется терпеть до 2013 года, только тогда может быть поднят вопрос о внесении изменений в календарь", - приводит слова Тарпищева РИА-Новости.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке