Рафаэль Надаль: Федерер лучше меня во всём

30 июня 2008
Новости тенниса

Второй номер мужского рейтинга испанец Рафаэль Надаль считает первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера объективно лучшим игроком АТР.

По мнению 22-летнего Короля грунта, 26-летний Король тенниса практически во всем его превосходит.

«На корте он более изящен, его игра заметно вариативнее и интереснее, - приводит слова Надаля официальный сайт Уимблдона. - Он более универсален: Роджер может буквально всё. Его подача одна из лучших в мужском теннисе, Федерер меня превосходит в этом компоненте. Его форхенд более агрессивен. Возможно, я получше защищаюсь, но в целом, во всех аспектах он сильнее меня».

Между тем Рафа нашел и много схожего между собой и Роджером: «Мы оба умеем сохранять концентрацию в течение всего поединка. Естественно, он добился в теннисе гораздо большего, чем я. Но в последние годы мы оба выступаем хорошо, неизменно добираемся до финалов, а это, поверьте, не так уж просто. Мы оба сильны психологически», - заключил испанец.

Пути соперников на различных соревнованиях пересекались уже 17 раз (13 - в финалах), и пока Надаль впереди – 11-6. Больше всего поединков теннисисты провели на грунте - десять (девять из них в финале), и Роджер смог победить лишь однажды – в прошлом году в решающей встрече «Мастерса» в Гамбурге – 2/6, 6/2, 6/0. В нынешнем сезоне все три матча остались за Рафой – в финалах турниров Masters Series в Монте-Карло - 7/5, 7/5 и в Гамбурге – 7/5, 6/7(3), 6/3, а также на «Ролан Гарросе» - 6/1, 6/3, 6/0.

На Уимблдоне Федерер и Надаль встречались дважды, и оба раза в финалах сильнее оказывался швейцарец: в 2006 – 6/0, 7/6(5), 6/7(2), 6/3 и в 2007 – 7/6(7), 4/6, 7/6(3), 2/6, 6/2.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке