Одиннадцатое дерби Южного и Надаля

29 июня 2008

Российский теннисист Михаил Южный в 1/8 финала Открытого чемпионата Великобритании-2008 померится силами со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.

В субботу 17-й номер рейтинга АТР 26-летний москвич Южный лишь в пятом, решающем сете смог вырвать победу у 16-го сеяного на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба 29-летнего чеха Радека Штепанека – 7/5, 6/7(5), 6/4, 6/7(4), 6/3. Поединок продолжался 4 часа 7 минут. Нынешний успех позволил Михаилу снова выйти вперед в очном противостоянии с Радеком – 3-2.

Несколькими минутами ранее двукратный финалист Уимблдона (2006, 2007 годов) 22-летний Надаль в трех партиях за 2 часа 20 минут расправился с немецким ветераном Николасом Кифером – 7/6(3), 6/2, 6/3.

Пути Южного и Надаля на различных соревнованиях пересекались 10 раз, и пока Рафа впереди со счетом 6-4. Однако испанец долго будет помнить их последний очный матч: в этом году в финале турнира в Ченнае (Индия) россиянин не оставил сопернику ни единого шанса – 6/0, 6/1. На Уимблдоне же теннисисты играли однажды: в прошлом году они встретились как раз в 4-м круге. Взяв две стартовые партии, Михаил уступил в трех остальных – 6/4, 6/3, 1/6, 2/6, 2/6.