Марат Сафин: С удовольствием стал бы директором турнира ATP!

28 февраля 2010
Новости тенниса



Прославленный российский теннисист Марат Сафин, в прошлом году завершивший свою профессиональную карьеру, в эксклюзивном интервью порталу GoTennis.ru выразил готовность стать директором турнира ATP, рассказал о том, почему не будет играть микст со своей младшей сестрой Динарой, а также поделился впечатлениями от поездки на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере.



В эти дни Марат, наряду с такими известными теннисистами прошлых лет как - Евгений Кафельников, Андрей Черкасов, Горан Иванишевич, Джим Курье и Серхи Бругейра принимает участие в показательном турнире "Легенды тенниса в Москве". В рамках турнира теннисисты не ограничиваются только шоу-программой, но и проводят различные мероприятия направленные на популяризацию тенниса.

Так, утром в субботу спортсмены провели мастер-класс с воспитанниками различных академий и теннисных школ Москвы. А после этого теннисисты отправились на корты СК "Мультиспорт" играть с политиками. Марат играл в паре с мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым, а после окончания матча согласился ответить на вопросы посетителей нашего портала.

Марат, расскажите о своих ощущениях перед стартом вашего первого ветеранского турнира.

- Ощущения нормальные. Надо пытаться делать как можно больше подобных вещей. Надо, чтобы дети приходили и смотрели как играют в теннис. Необходимо привлекать к этому делу как можно больше людей - бизнесменов, политиков. Других вариантов я не вижу, наша главная задача привлечь к теннису как можно больше людей.

Евгений Кафельников ранее говорил, что планируется проведение ветеранского турнира в рамках "Кубка Кремля", как Вы считаете, реально ли проведение такого соревнования?

- Конечно же это реально! У нас есть корты, есть люди. Болельщикам это было бы очень интересно. Нам самим интересно играть. Теннисисты приезжают в Россию, видят что-то новое...им самим это не менее интересно. Чем больше звезд мы будем приглашать, тем быстрее возрастет интерес к теннису. Сами видите, к нам сейчас приезжают мастера, которые еще всего лет десять назад были на самом верху мирового тенниса. С ними абсолютно спокойно можно пообщаться, взять интервью. Сейчас у них другие взгляды на жизнь, чем когда они играли и это интересно.

А Вы сами как часто планируете участвовать в ветеранских турнирах, ведь Вы можете выступать в ветеранской серии ATP?

- Я не ставлю себе задачу выступать на этих турнирах - это не мой профиль. В России я буду играть. Это мой спорт, я отдал ему 25 лет своей жизни. Сейчас я нахожусь там, где я хочу быть и я просто хочу сделать для тенниса что-то большее.

На Олимпийских играх в Лондоне впервые будут проводиться соревнования в миксте. Если бы Вам с Динарой дали wild card, Вы сыграли бы?

- Нет. Я вообще не хочу играть. Нет ни малейшего желания выступать на профессиональном уровне. Не хочу.

Как Вы считаете, могли бы Вы стать директором турнира ATP, например в Казани? 

- Да я бы с удовольствием! Это очень интересно! Но все упирается в одну простую вещь - директор турнира может организовать его, но не может привлечь свои собственные деньги. Турнир может существовать, если есть люди, которые могут вкладывать в него средства. Я не собираюсь приезжать куда-то, бегать и искать спонсоров. Это не мое. Я могу организовать турнир, сделать так, чтобы все прошло на высочайшем уровне. По поводу турнира в Казани - я очень хорошо общаюсь с премьер-министром Татарстана, министром спорта республики, и могу сказать, что это серьезные, адекватные люди, и там проблем не будет. Они любят теннис, недавно был открыт крупнейший в Европе теннисный центр. Они готовы к проведению крупных соревнований, у них есть желание, надо только все организовать. Я к этому готов! В конце марта я лечу в Казань, и как раз буду по этому поводу разговаривать. Я скажу им, что могу предложить, выслушаю - что они могут предложить со своей позиции. Для нас очень важно работать в тандеме, потому что если будут разногласия, то ни к чему хорошему это не приведет, а делать "помойку" в Казани мне не хочется. Для хороших людей я готов сделать все как надо. Ко мне там всегда хорошо относились, и я отвечаю им тем же. Сейчас нам надо просто договориться от чего мы отталкиваемся, что они хотят видеть.

Марат, Вы сейчас вернулись из Ванкувера, понятно, что провал нашей сборной в медальном зачете не дает повода для оптимизма, но расскажите о своих ощущениях от Зимней Олимпиады.

- Это шикарно. Ванкувер один из самых экологически чистых городов мира. Очень красивое место. Кислинка осталась после наших результатов, но я считаю, что спортсменов ни в коем случае нельзя винить. Они приезжают на Олимпиаду, чтобы выигрывать, но что-то просто может не сложиться. Вину за такое выступление должны принять все те люди, которые находятся возле спорта, имеют непосредственное отношение к нему. Это наша большая проблема. Спортсмены делают все что могут. Они много тренируются и приезжают бороться за победу. Все зависит от нас - организаторов, как мы сделаем свою работу.

Фото: Официальный сайт турнира “Легенды тенниса в Москве”

Игроки в сюжете: Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке