Давыденко: Уже лучше владею английским, могу поговорить и не про теннис

1 марта 2010
Новости тенниса

Как ранее сообщал GoTennis.ru российский теннисист Николай Давыденко вчера одержал победу в своем стартовом поединке на ATP Barclays Dubai Tennis Championships-2010. Он обыграл француза Флорана Серра - 6/7 (5), 6/4, 6/1. Предлагаем вашему вниманию перевод его полной пресс-конференции по окончании поединка.

 - Первые два сета выдались для вас очень трудными?
- Да, я допускал очень много невынужденных ошибок. Обычно каждый свой первый матч на турнире я стараюсь особо не рисковать, не делать много «виннерсов», чтобы сократить до минимума количество неточностей. Просто стараюсь держать поединок под контролем и постепенно нащупывать свою игру. И сегодня это не очень хорошо у меня получалось. Не знаю с чем это связано. Мячи летели от Флорана очень быстро, особенно в первом сете он был хорош. Серра отлично подавал, но у меня всё равно были шансы, которые реализовать в стартовой партии не удалось.

- Вы согласны, что система Hawk eye сыграла значительную роль в концовке обоих первых сетов?
- Да, мне это действительно помогло. Вообще возможность взять просмотр какого-либо мяча это всегда интересно, и дает шанс игроку изменить ход поединка.

- Вы берете «челлендж» только когда уверены, что попали или просто надеясь, что вдруг зацепили линию?
- Часто я действительно просто надеюсь, потому что шансы 50/50. Если судьи разошлись во мнении, тогда стоит проверить, ну а если они единодушны, что вы не попали в корт – тогда шансы на то, что «челлендж» будет в вашу пользу невелики.

- Вы всё ещё пребываете в своем беззаботном настроении как было до Австралии или выступление на первом в году турнире «Большого Шлема» что-то изменило?
- У меня ничего особенно не изменилось. Начался новый турнир и я тоже начинаю с нуля.

- Ваши пресс-конференции после победы на итоговом турнире года в Лондоне и после первых кругов на Australian Open проходили очень весело.
- Вам понравилось, да? (смех в зале)

- Да, мне понравилось и я был очень удивлен. Вы собираетесь вернуться к тому молчаливому Николаю, который был до этих громких побед или продолжите оставаться таким какой вы сейчас?
- Может я говорил мало, потому что ещё плохо владел английским и теперь моего словарного запаса наконец-то начало хватать и на другие темы помимо тенниса.

- В Австралии вы сказали, что приедете сюда заранее на неделю. У вас это получилось?
- К сожалению, нет. В Роттердаме в матче против Робина Содерлинга я неудачно упал и думал, что повредил запястье.  Несколько дней рука была опухшей. Я не мог ничего делать левой рукой. Я не знал - смогу ли я выступить здесь и именно поэтому попросил организаторов поставить мой матч на вторник. Сейчас я чувствую себя немного лучше, но так толком и не подготовился к турниру. Надеюсь, что это не станет для меня проблемой и я смогу хорошо сыграть здесь и в Кубке Дэвиса.

- После того как получили травму вы остались в Роттердаме или ездили домой
- Я поехал на обследование в Германию и прибыл сюда уже поздним вечером пятницы.

- Но теперь вам лучше?
- Я все ещё чувствую боль в запястье, но надеюсь, что специальные упражнения которые я делаю помогут быстрее восстановиться.

 - Это сильно сказывается на вашей игре?
- Только иногда. Если я испытываю боль, то, конечно, смягчаю запястье и контролировать мяч мне становится значительно сложнее. В целом у меня сейчас довольно трудное время. Помимо обязательных американских турниров, мне предстоит выступить ещё и в Кубке Дэвиса.

- С кем вы сейчас путешествуете?
- Со мной на все турниры ездит физиотерапевт и, что очень для меня важно, моя жена.

- Ваш брат больше вас не сопровождает?
- Пока нет. Сейчас он находится в теннисной Академии в Германии, но на турниры в Индиан-Уэллс и Майами он наверняка поедет со мной.

 Источник: www. barclaysdubaitennischampionships.com

Игроки в сюжете: Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке