Au revoir, AmГ©lie!

11 февраля 2010
Новости тенниса


Вчера, в среду 10 февраля, состоялись официальные проводы из большого тенниса двукратной чемпионки турниров «Большого Шлема» (Australian Open-2006, Уимблдон-2006), экс-первой ракетки мира француженки Амели Моресмо. 30-летняя Амели, которая завершила свою профессиональную карьеру по окончании прошлого сезона, долго готовилась к этому поистине волнительному событию. И вот, накануне она в последний раз вышла на центральный корт стадиона имени Пьера де Кубертена, где в прошлом году одержала победу, и не смогла сдержать эмоций.

На корте ее уже ожидали многие теннисистки, в частности, подруги по национальной команде – Жюли Коин, Ализе Корне, Татьяна Головин и Натали Деши, а также Патти Шнидер, Франческа Скьявоне, Татьяна Гарбин, Алиса Клейбанова и Флавия Пеннетта.

Амели обняла всех девушек, а в это время на гигантском экране под сводами стадиона показывали моменты из ее лучших матчей в карьере. Под громогласные овации трибун Моресмо взяла слово: «У меня особые отношения с этим турниром, с этим залом. Говорить до свидания всем вам, очень трудно и волнительно. Мне вас будет очень не хватать. Я хочу сказать вам: «Огромное спасибо!» Возможно, это звучит несколько банально, но самые сильные эмоции, которые я когда-нибудь испытывала, были пережиты здесь», - сказала Амели, едва сдерживая слезы.

Фото: www.opengdfsuez.com

Затем слово взяла вышедшая на корт Елена Дементьева, которая уступила Моресмо в прошлогоднем финале турнира в Париже. «Наши пути часто пересекались. Сегодня мне очень грустно. Амели – один из самых талантливых и великих игроков – уходит. Для молодых игроков здесь, во Франции, это время запомнится, как «Эра Моресмо». И я не уверена, что кто-то сможет ее заменить», - отметила Елена.

В свою очередь, Франческа Скьявоне сказала: «Ты написала часть истории мирового тенниса. Ты всегда была примером для меня. Жаль, что много уже не вернуть».

Но игроки были не единственными, кто в этот вечер выступил с речью в адрес Моресмо. Так, близкий друг Амели - Мишель Бужена зачитал послание, адресованное бывшей теннисистке, ото всех болельщиков и зрителей: «Твои надежды – были нашими надеждами, твое отчаяние – было нашим отчаянием. Ты плакала после своей победы на Уимблдоне – мы тоже».

В этот момент Амели уже не стала сдерживать эмоций и, дав волю чувствам, расплакалась.

Амели Моресмо начала свою профессиональную карьеру в 1993 году. За время выступления в WTA Туре она завоевала 25 титулов, в том числе в ее активе победы на двух турнирах «Большого Шлема» - Australian Open-2006 и на Уимблдоне-2006. В копилке француженки также три титула, завоеванных в парном разряде соревнований. В 2009-м году в дуэте с россиянкой Светланой Кузнецовой она одержала победу на супертурнире в Майами. В сезоне-2006 также вместе со Светой Амели первенствовала на соревнованиях в английском Истбурне. В 2000-м году в паре с американкой Чандой Рубин она выиграла турнир в австрийском Линце. На счету дуэта Моресмо/Кузнецова также финал Уимболдона-2005.

Лучшим достижением француженки в рейтинге стало первое место, на которое она взобралась 13 сентября 2004 года.

В прошедшем сезоне в активе Моресмо было 27 побед и 14 поражений. В феврале 2009 года она завоевала титул на домашнем турнире в Париже, одолев в финале россиянку Елену Дементьеву – 7/6(7), 2/6, 6/4. Амели не выходила на корт со времени своего проигрыша канадке Александре Возняк – 4/6, 0/6 во втором круге US Open-2009.

За свою профессиональную карьеру француженка заработала $15,022,476 призовых.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке