Загадка Иванович

9 февраля 2010
Новости тенниса



Итоги четвертьфинала Кубка Федерации Сербия – Россия для GOTENNIS.RU подвёл бывший капитан нашей женской сборной, заслуженный тренер РФ Константин Богородецкий.

Фото: www.academy-tennis.ru. Константин Богородецкий 

- Константин Александрович, вы ожидали, что для определения победителей, понадобится решающий парный матч?
- Честно говоря, я изначально спрогнозировал именно такой ход четвертьфинала. Учитывая то, как последний год играла Иванович, предполагал, что она отдаст два очка в одиночке, а Янкович обе свои встречи выиграет. Исход же парного матча у меня тоже не вызывал сомнений. Единственная для меня загадка – что творится с Иванович – осталась неразрешимой.

Фото: Imago

- Нельзя ли предположить, что такой резкий спад в игре Аны связан – скажем осторожно – с прекращением некоей фармакологической программы?
- Бог его знает. На эту тему ходит немало разговоров по адресу очень многих игроков. В том числе и в связи с уходом из тура Энен, перед которой была поставлена дилемма: быть пойманной или тихо без скандала прервать карьеру. В войне, которую WADA объявила теннисистам, ничего исключать нельзя. Хотя это не циклический вид спорта, в котором допинг наиболее эффективен. В теннисе требуются более тонкие мышечные ощущения. Словом, не возьму на себя смелость утверждать что-либо однозначно.

- Рисковал ли Тарпищев, выставив на парный матч Клейбанову и Кузнецову, сыгравших по две напряжённых одиночки?
- Не думаю. Обе прекрасно играют пару. Особенно Кузнецова. И Алиса, и Светлана, похоже, находятся в приличной физической форме.

Фото: Imago

- Накануне матча СМИ сообщали о трениях между Тарпищевым и Кузнецовой. Стало быть, разногласия удалось уладить?
- Допускаю, что в этом случае мы имели дело с ситуацией, подобной той, что недавно произошла в хоккее: Зубову позвонили с сообщением о том, что его оставили запасным, и сделал это не главный человек в сборной – Быков – а кто-то из его помощников. Возможно, и здесь с Кузнецовой связался не сам Тарпищев, а женская психология – субстанция тонкая. На мой взгляд, ситуация выеденного яйца не стоила. Главное, что оба – игрок и капитан – вышли из положения с честью.

Фото: Imago

- В полуфинале нашей команде предстоит встретиться с американками на их «поле». Рискнёте спрогнозировать: сёстры Уильямс сыграют?
- Я был несколько удивлён исходом матча во Франции. Теперь, учитывая то, что полуфинал пройдёт после американской серии турниров и, стало быть, специально далеко никуда лететь не надо, думаю, Серена и Винус сыграют. Конечно, если обе будут здоровы. Тогда нам придётся трудно. Даже если они отдадут нам два очка в одиночке, пара – их преимущество. Впрочем, многое будет зависеть и от состава нашей сборной.

Если же на корт выйдет только одна Уильямс – пусть даже Серена – возможны варианты.

Игроки в сюжете: Иванович Ана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке