Fed Cup-2010. Янкович обыграла Кузнецову, выведя Сербию вперед

7 февраля 2010

Сборная Сербии находится в одном шаге от выхода в полуфинал Кубка Федерации-2010. В эти дни в Белграде дебютантки Мировой группы сербки встречаются с 4-кратным обладателем почетного трофея командой России (2004, 2005, 2007, 2008 гг.).

В воскресенье первым запуском прошел поединок между лидерами сборных - 8-й и 4-й ракетками мира, соответственно, Еленой Янкович и Светланой Кузнецовой.

24-летняя Янкович не без труда победила свою сверстницу Кузнецову в трех партиях со счетом 6/3, 4/6, 6/3 и, тем самым, впервые вывела команду Сербии вперед в данном противостоянии – 2-1. Поединок длился 2 часа 15 минут. Нынешний успех позволил Елене снова восстановить равновесие в противостоянии со Светланой – 5-5.

С первого же гейма решающего сета завязалась нешуточная борьба: ведя – 40-0, Янкович растеряла все преимущество, однако с 4-го геймбола сербка все-таки взяла свою подачу – 1/0.  Свете же, уже по традиции в этом поединке, пришлось отыгрывать брейк-понты: трижды сербка имела шанс взять подачу соперницы, и все три раза россиянка не позволяла ей это сделать, со второго геймбола поставив в гейме точку – 1/1. Развязка наступила в 6-м гейме, когда Янкович со второй попытки сделала-таки брейк, увеличив свое преимущество до 4/2. С 5-го матчбола Елена оформила-таки в матче итоговую победу

Теперь в 4-м поединке матча Сербия – Россия на корт выйдут вторые номера команд – Ана Иванович и Алиса Клейбанова. В парном поединке противостояния, согласно результатам пятничной жеребьевки, должны сыграть дуэты Ана Иванович/Елена Янкович и Вера Душевина/Анастасия Павлюченкова.

Напомним, что в полуфинале Мировой группы-2010 сильнейшего в данном противостоянии уже ждет 17-кратный обладатель заветного трофея команда США, которая во Франции оформила досрочную победу во встрече с национальной командой этой страны – 3-0.

Игроки в сюжете: Кузнецова Светлана Янкович Елена