Чилич впервые в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема"

26 января 2010

Хорват Марин Чилич впервые в профессиональной карьере вышел в полуфинал турнира серии "Большого шлема".

В своем четвертьфинальном поединке Открытого первенства Австралии-2010 21-летний Чилич, на этой неделе находящийся на 14-й строчке мировой табели о рангах, встречался с седьмой ракеткой мира 27-летним американцем Энди Роддиком. Ранее между собой теннисисты встречались два раза, и до сегодняшнего дня счет в этом противостоянии был ничейным - 1:1.

Начало матча осталось за хорватом. Марин первым заработал брейк-пойнты и вообще в стартовой партии играл активнее. Однако первым брейк все же удалось сделать Роддику. Несмотря на это Чилич смог отыграться и в итоге все решалось на тай-брейке, на котором Чилич оказался сильнее - 7/6 (4).

Во втором сете хорват смог дважды взять подачу американца, на что Энди ответил всего одним брейком - 6/3. При этом стоит отметить, что во второй партии Чилич допустил всего 6 невынужденных ошибок, в то время как на счету Роддика их было сразу - 11. По "виннерсам" преимущество хорвата было и вовсе подавляющим - 15 против 5.

Однако в третьем сете хорват начал сдавать и позволил Роддику вернуться в игру. Все решил один единственный брейк, который удалось сделать американцу, шансов на то чтобы отыграться у Марина не было - 6/3.

В четвертой партии, казалось и вовсе, что Чилич окончательно потерял нить игры. Роддик вел в счете с двумя брейками - 5/0, однако в этот момент Чилич все же навязал борьбу в этом сете и один брейк отыграл. Правда на большее хорвата не хватило, и со второго раза Энди все же завершил сет в свою пользу - 6/2.

Начало решающего пятого сета осталось за Роддиком. Энди заработал три брейк-пойнта, но Чилич смог отыграться. А вот в четвертом гейме уже у Чилича появились брейковые мячи один из которых он смог реализовать, поведя затем в счете - 3/1. Этого преимущества хорвату хватило для того, чтобы довести матч до победы.

Итоговый счет продолжавшегося  3 часа 49 минут матча - 7/6 (4), 6/3, 3/6, 2/6, 6/3 в пользу Марина Чилича.

В полуфинале соревнований Чиличу предстоит сыграть против победителя матча между второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и четвертым номером мирового рейтинга британцем Энди Марреем.

Игроки в сюжете: Роддик Энди Чилич Марин